+4.21
Рейтинг
7.73
Сила

Александр

Инь, Янь и Хрень в телемарке Часть 1

Каждому лектору в жопу по вектору
Студенческая мудрость


Если в ответ на вопрос «Что такое телемарк?» какой-нибудь прожженный катала начнет вам тулить что-то про свободу духа, непередаваемые ощущения подъема кундалини в момент медитативного танца смены ног, избранность этого странного способа перемещения в пространстве и времени, не верьте ему. По своему статусу, он находится на высшей ступени просветления. Можно попытаться подровняться с ним путем слияния в алкогольном единении, но дистанция между вами все равно останется… Задайте этот же вопрос человеку, разбирающемуся в технике, и услышите пространную лекцию о силах, куда-то действующих, и чего-то сгибающих, сжимающих, разрушающих. Любой нормальный слушатель, повинуясь выработанному за долгие студенческие годы рефлексу, к пятой минуте монолога начнет засыпать. Тупик, однако…


Читать дальше →

Бортовой журнал Часть2

Продолжение. Начало тут
telemark.ru/Kompressor/2013/04/14/bortovoy-zhurnal-chast1.html

6.Богиня! Богиня!
Мужчины без женщин в своем большинстве – смешные существа. Мужчины в ожидании женщин – вдвойне смешны. Памятуя о том, что к выходным как правило случается нашествие местных райдеров и возможно придут знакомые и не очень девчонки, мы решили приготовить сюрприз.




Читать дальше →

Ёбооо, Гуглолёт, Пугало и Разгоняющий тучи Часть 3

— На этот счет существует общепринятая теория. Будто бы в глубокой древности местные жители, увидев какое – нибудь примечательное место, произносили нечленораздельные звуки, якобы выражавшие их восхищение. Рано или поздно эти звукосочетания становились именами собственными, прилипали к месту, потом приходили географы, рисовали карты, подписывали названия. А потомкам и дела нет до того, что же эти звуки означали на самом деле; гораздо проще верить в милую придуманную историю. Таких географических названий полно по всему миру; например, здесь же, на Урале, есть плато Торрепореиз, которое вроде бы с языка манси переводится как «Вай! Вай! Как красиво!», однако… На самом деле люди произносили имена… Ну, конечно, одни говорили осознанно, то были шаманы, а все остальные больше из боязни. Имена носили маленькие существа…такие маленькие уёбки типа домовых. Основным их предназначением было не пускать непосвященных людей к местам силы, этакий фэйсконтроль. Соответственно, шаманы просили их пропустить к месту силы. Домовые эти могут принимать любые формы, однако, как правило, они прикидываются корягами, пнями, камнями с уродливыми человеческими чертами и пугают людей. Непосвященным этого достаточно, чтобы броситься наутек. А если кто и упорствует, так его они могут легко довести до сумасшествия. Однако, истинно верующего они не остановят. Беда с ними в том, что у них очень плохая память на лица, поэтому пугают они всех и вся без разбору…Важно знать всех их по именам, чтобы они пропустили тебя.




Читать дальше →

Ёбооо, Гуглолёт, Пугало и Разгоняющий тучи Часть 2

«Я смотрю на все продукты, все продукты смотрят на меня, между нами пустота, пустота»… С легкой руки Сани, нашего хронометриста, я застрял на этой авангардной песенке, с как казалось на первый взгляд, идиотским текстом. Отличная песня для завхоза, между прочим. Я копаюсь в продуктовых мешках в поисках жертвы для поедания на завтрак. «Я смотрю на макароны, макароны смотрят на меня, между нами пустота, пустота»… А может и правда, макароны? Вот они, одинаковые, красивые завитушки, радостно глядящие на меня. Выуживаю из мешка пару хрустящих пакетов, вспарываю и отправляю этих красавцев в бурлящий котел вслед за сухими овощами. Чуть погодя вываливаю туда же заранее приготовленный зервак из тушенки, колбасы, обжаренной с луком и ароматными приправами. Еще несколько минут жертвенное блюдо должно настояться, чтобы подернуться томной поволокой дымка и взвеси пепла, витающего над костром. Теперь можно колотить черпаком по звонкой миске, созывая всех к ритуальному совокуплению с едой. Макароны в обрамлении овощей, мяса и приправ еще более красивы и призывны.




Читать дальше →

Ёбооо, Гуглолёт, Пугало и Разгоняющий тучи Часть 1

Мы не виделись с Проводником довольно долго. Год назад, когда мы с Женькой уже собирали лагерь, чтобы выйти на 110-й километр, он заявил, что остается, забрал у нас палатку, еще кое — какое бивачное снаряжение, помахал нам рукой и отправился в чахлый кустарник за дровами. Это было в его стиле, поэтому мы не особенно удивились. Оглянулись на него из — за перегиба, покричали что — то на прощание. Он даже не обернулся.




Читать дальше →

Гиперборея

Северный эпос. Не стоит искать границу между правдой и вымыслом. Это путешествие, это приключение, никакой рафинированной целины и драйва по прейскуранту. Аутентичненько так… ХЭХЭХЭ))))) Май 2010.

— Ты слышал что-нибудь о Гиперборее?
— Возможно…
— И что же?
— Ищут ее, точнее то, что от нее осталось. Вроде даже чего – то находят вполне материальное, или думают, что это могло остаться от нее. Впрочем, все это можно почерпнуть из сети; лики на скалах, магалиты, карта Меркатора, пробы грунта… Есть и другая сторона. Зачем ищут и что будут делать с тем что найдут? Сложить все это в музей, чтобы показывать обывателям – вот, мол, была на севере страна, где жили счастливые люди? Кое – кто может рассудить и по — другому; то был не просто счастливый народ, то был избранный, свободный народ, который положил начало всей человеческой культуре, а это уже может сломать устоявшуюся картину истории, ведь гораздо проще управлять невежественной, не помнящей родства толпой…




Читать дальше →

Mind Travel Часть 1

Серая трёхэтажка поношенного вида в центре Екатеринбурга. Когда-то контора мельзавода, ныне – сброд однотипных офисов с одинаковыми менеджерами. Мне нравится бывать здесь. Во-первых, это совершенно по соседству с домом, в котором живу я, во-вторых, в полуподвальном помещении этого дома резиденция Проводника. Баннер над металлической дверью гласил: «Mind Travel Инсталляции Месиджи Сёрфинги». Языковая бредятина в его стиле.




Читать дальше →

Полярный декамерон Часть2

Поезд – это материализованное зло. На несколько суток забываешь кто ты, куда и зачем едешь. Никакого пафоса, мыслей об идее. Это самые замысловатые алкогольные миксы, которых ты страшился ранее, люди в сером, пытающиеся проредить наши ряды и сволочной проводник с редким для вятских равнин именем Феодосий. Крепка рука наливающего, а значит тебе не вырваться из цепких объятий змия. Поезд – это бесконечный шутер, в котором ты – мишень. Безумные глаза напротив через вагонный стол, заваленный непонятно чем, когда – то бывшем едой. Крик уносящегося вдаль – «Я в отпуске! Могу себе позволить!!!» Ты окончательно опустошен, когда наконец, приходит долгожданный геймовер.




Читать дальше →

Полярный декамерон Часть 1

Согласно информации из определенных, якобы официальных источников, мир был сотворен из хаоса за неполную неделю, а именно, за шесть рабочих дней. Седьмой отводился для отдыха. Также известно, что сотворение это происходило поэтапно. Кроме того, все это было сделано одним человеком. В контексте таких выдающихся человеческих возможностей, наведение порядка на балконе площадью 3 квадратных метра — это плёвое дело этак на полчаса. Мне понадобилась для этого одна майская ночь…Если, конечно, не считать полгода, потребовавшихся для создания на этой площади хаоса. Я даже не знаю, какая задача была сложнее… Но, обо всем по порядку.




Читать дальше →

Маленькие атланты

Экспромт на тему телемарка с физическим уклоном. Осень 2007

Маленькие атланты

Мы их душили, душили…
Душили, душили…

М.Булгаков
«Собачье сердце»

Известно, что основное назначение креплений – точная передача воздействия с ботинка на лыжу. Также известно, что на телекрепеж при катании действуют «колоссальные силы», приводящие порой к разрушению девайса и порождению, таким образом, обиды на весь мир. Попробуем разобраться, так почему же возможны поломки, и, пожалуй, самое главное, в каких местах их следует поджидать.




Читать дальше →