Бортовой журнал Часть1

Записи нашего хронометриста, Сани Катаева, читать без смеха невозможно. Он умеет подметить важное, и занести в блокнот. Наш мужской коллектив всегда склонен к остротам, поэтому записи более похожи на анекдоты, нежели на дневник. Однако, краткость записей делает почти недоступной суть описанной ситуации сторонним читателям. Разбирая Санины записи, относящиеся к поездке на Мамай в декабре 2012 года, я попытался структурировать их, нарисовать воображением картинки к соответствующим тезисам и описать их прозой. К некоторым тезисам картинки не рисовались, видимо, в силу определенности и простоты ситуации. Вот что из этого получилось.



Исходный текст (мантры)
Подкинь дров на ночь.
На все вопросы рассмеюсь я тихо, на все вопросы не будет ответа.
А что вы так объясняете где дом, где вода?
А долго ещё идти? Давайте здесь кикер построим?!
90% ходилки, 10 — каталки.
Коля на шейк!
А что ещё аптечку с собой?!
День нарезки, день просушки.
Куда так рано встали?
Не, я на базу, маска запотела.
Алкотрип, алкорайдеры.
С аптечкой, санями, другой с топором и верёвкой. Пойдём, посмотрим, как он там замерзает поломанный. Не, Саня, не надо — не поймёт.
Живые на колья не рубить!
А это что бухнуло? Может на печь что-то упало? Надо проверить. Хорошая идея.
Приготовить вечером, чтобы осталось на утро.
Ребята там есть дрова, которые надо распилить, разрубить и принести.
Клеим камус — соблюдаем технологию.
А ты чего меня не снимал?!
Держать каждого в зоне видимости.
Снегоперебор на 1.5-2 метра.
Мега канава.
Меняем батарейки в биперах.
Коля жми на мех!
Зачем затропили сюда, ведь тропа вот там выходит?
Прибрать на столе, поставить шатёр.
Слышь, не доёбывай — наливай.
А есть у кого маникюрные?
Разбирайте рации! Сдавайте рации!
Все упали на переправе.
Мыши двигают котлы.
Не бзди в муку, не баламуть народ.
Мальчики у вас есть рация? Конечно есть, в отделе игрушек покупали!
Май дизем хертс!
Коля жесткий райдер!
Коля, что ты со мной делаешь? Руку, руку останови!
Богиня! Богиня!
Чаёк как моя жизнь!
Хорошая жена на хую не дремлет.
Ты в компании пришёл, в компании и уйдёшь.
Много в пизде сладкого, всё не вылижешь.
Лучше сосед без хуя, чем сам без пальца.
Ты завод-то продал?
Вставь сосиську в свою квашенную капусту.







Коментарии (Упанишады)
1. А что вы так объясняете где дом, где вода?

Пешая заброска на этот раз прошла быстрее обычного. К избе мы подошли еще по сумеркам. Пока первые прибывшие привычно высматривали поблизости сухие деревья, годные на дрова и заваленную снегом тропу в сторону реки, подошел Митяй. Митяй в районе первый раз. Шел первым, проскочил нужную своротку, ждал остальных, замерз, потом вернулся, понятно, недовольный тем, что его бросили и не окликнули.
— Да, все хорошо, Митяй! Тут дом, там вода, недалеко дрова, все будет хорошо! Забей!
— А что вы мне так объясняете где дом, где вода? — подозрительно вопрошает Митяй, видимо боится очередного подвоха – вы еще куда-то пойдете?
Мы ржем в голос и заваливаемся в избу располагаться.





2. Держать каждого в зоне видимости.
Простое, казалось бы, правило бэккантри – следить за коллегами на спуске. Связано с соблюдением безопасности в лавиноопасном районе. Однако, как — то раз, фраза «Держать каждого в зоне видимости», брошенная мною в очередной раз имела несколько другой смысл. Наверху сильно пуржило, а точнее был настоящий «пылесос». Сильный ветер бил в крутой восточный склон горы, разгонялся и выбрасывался над более пологим западным склоном, по которому поднимались мы, приличных размеров флагом. На вершине действительно надо было держать друг друга в поле видимости, чтобы не улететь на восток и не растеряться в начале спуска.







3. Коля на шейк!
Куда так рано встали?
Коля жми на мех!
Май дизем хертс!
Коля, что ты со мной делаешь? Руку, руку останови!

Коля – сомелье, баянист и аватар, красавец, поедатель женских сердец, изучает немецкий язык. Редкий экземпляр, надо сказать. Нестандартное поведение, как правило, ассоциируется с эпатажем, хулиганством. Только не в случае с Колей. Коля встает раньше всех – часов в пять утра, затапливает печку, читает и ложится спать дальше. При этом он гремит котлами, колет дрова на щепу прямо у печки и производит массу других резких шумов. Если кто-то встает вслед за ним, он крутит глазами и вопрошает о причине раннего подъема. Спать Коля ложится почти всегда внезапно и решительно, будто скачкообразно переходит в другое состояние. Иногда он переходит в другое состояние не ложась спать. Тогда над ним шутят и называют Аватаром. Но в основном, когда Коля бодрствует, то чем – то занимается, как правило, чем – то полезным. Коля – штатный сомелье команды. Эта должность стала востребована, когда в погоне за снижением веса груза на заброске мы пришли к выводу, что проще брать с собой спирт вместо водки. Конечно, можно было бы совсем облегчиться и не брать с собой любого алкоголя. Но, как показала практика, люди, полностью избегающие его, имеют вполне осязаемые окружающими особенности психики, которые на ощупь не особо отличаются от свойственных алкоголикам – такие как вредность, неуравновешенность, неадекватность поведения. Кроме того, алкоголь имеет свойство рушить не только гемотоэнцефалический барьер мозга, но и стирать межличностные напряжения. Множество раз мы в нетерпении наблюдали за священнодействием Коли, колдовавшим над шейком. И каждый раз поражались его невозмутимости и выдержке. Талантливый человек талантлив во многом. Баян в Колиных руках то сентиментален, то призывен, как бубен шамана, то печален, то вызывающ. Загадка – зачем?, но Коля подобрал к известной песне группы Ramschtein мелодию на баяне. Индастриэл получил новое звучание. Когда Коля видит отклик в массах, он заходится в исступлении, рвет мех на баяне, душу себе и слушателям.





4. Разбирайте рации! Сдавайте рации!
Мальчики у вас есть рация? Конечно есть, в отделе игрушек покупали!

Дела с радиосвязью у нас не заладились с самого начала. Взятые напрокат несколько мидландов хорошо работали в избе и на расстоянии нескольких метров друг от друга, мы исправно складывали их утром в карманы, в течении дня пытались что – то в них говорить, но чаще это было связью по испорченному телефону. Митяй бесконечно перебирал радиостанции, тасовал батарейки, но толку от его манипуляций не было решительно никакого. Однажды, забравшись на «Три Березы», мы готовились к спуску, когда нас догнала пара молодых досочников – мальчик и девочка. Их друзья в это время колупались в узком кулере на противоположном склоне. Ребята решили узнать, как обстоят дела, но радиостанций у них не случилось и они обратились к нам.
— Мальчики, у вас рации есть?
— Ага, есть, — с серьезным лицом отвечает Коляс, — в отделе игрушек покупали, вот возьмите, поиграйтесь.
— А что не так?
— Они учебно-тренировочные, ну там кнопки понажимать, батарейки поменять, проще так доораться, но попробовать стоит.





5. А долго ещё идти? Давайте здесь кикер построим?
Не бзди в муку, не баламуть народ.
Зачем затропили сюда, ведь тропа вот там выходит?

Идем на «Лесной пупырь». За кунгом долго ползем по плоской долине реки. Впереди маячит «дудка», по которой обычно проходит тропа наверх. Сейчас все не как обычно. Аномально много снега нынче в начале декабре. Местные говорят, что уже насыпало по норме марта. В марте 2012 года поля, висящие над «дудкой» « стрельнули». Тогда засыпало снегоходчика. Вынос был метра четыре толщиной… Левый от нас борт в целом небезопасный. На верховых полях видны линии отрывов и к нам спускаются выносы лавин. Нудный путь по долине видимо не по душе Митяю. Ему хочется гор, снега, крутяков. Изнывая, он постоянно надоедает расспросами ближайшему человеку, которым на этот раз оказался Женька. Наконец Женька не выдерживает и выпаливает – «Не бзди в муку, не баламуть народ!». Я же занят внутренней полемикой на тему направления подъема. Перед «дудкой» мы и вовсе встали. Гадаем – пробивать классическую тропу по «дудке» или пройти чуть дальше и подняться вдоль «Весёлого» кулера. Наконец, Саня Катаев изрекает: «Лучше поднапрячься и пробить свою тропу вдоль кулера, чем каждый раз обсираться, когда идешь по «дудке». Как показали дальнейшие события, это было правильное решение. Тропа вдоль кулера получилась вполне безопасной.





Продолжение следует.">

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.