Mind Travel Часть 1

Серая трёхэтажка поношенного вида в центре Екатеринбурга. Когда-то контора мельзавода, ныне – сброд однотипных офисов с одинаковыми менеджерами. Мне нравится бывать здесь. Во-первых, это совершенно по соседству с домом, в котором живу я, во-вторых, в полуподвальном помещении этого дома резиденция Проводника. Баннер над металлической дверью гласил: «Mind Travel Инсталляции Месиджи Сёрфинги». Языковая бредятина в его стиле.



]На площади в десяток квадратных метров, давно не видавшей ремонтов, стоит стол с компьютером, обшарпанное кресло, по углам громоздится наваленное кучами барахло – лыжи вперемежку с ботинками, веревками, спальниками и палатками. Кажется, даже, где-то маячит каяк. На стенах висят выцветшие фотографии с горами и людьми. Под ногами извиваются кабеля, идущие к огромными для такого объема акустическим системам «Радиотехника». Фактически перемещение по офису крайне затруднено. В противоположной от входа стене расположена дверь с надписью, какую когда-то можно было встретить в маршрутных такси: «Не уверен – не садись, сел – расслабься, выбор сделан». Соседнее помещение раза в два больше первого и разительно отличается от первого своей отделкой. Стеклянный потолок затянутый цветной тонировкой делает свет разноцветных софитов мягким и не напрягающим глаза. Сплит система запрятана в мягкую отделку стен таким образом, что нельзя было определить источник свежего воздуха. Полукругом стоят мягкие кресла, а на противоположной стене чернеет огромных размеров экран. Проводов, кабелей, аудиосистем не видно; всё это хозяйство спрятано от глаз. Однако, основная часть системы, которая позволяет Проводнику создавать инсталляции, максимально близкие к реальным ощущениям и из-за которых на его столе бесконечно трещит телефон, и из – за которой его скоро начнут искать власти и общественные организации, противостоящие наркотикам, спрятана выше потолочных софитов. Это огромных размеров подкова, монтаж которой занял неделю. Подкову эту Проводник спер то ли в Снежинске, то ли в Сарове.
— Только идиоты могут полагаться в наше время на едряные ракеты. Институты давно работают на всякой дрянью, которая может инсталлироваться в мозг человека даже не через электроды на башке, а дистанционно и для большого количества людей. Новая эра ОМП! Больше не надо разрушать, достаточно инсталлировать идею. Я тебе больше скажу. Они уже вывели по частям гигантскую подкову на орбиту и сейчас проходят испытания. Что будет дальше – страшно представить. Лучше сваливать с этой планеты. Другое дело, что наш космос сейчас в глубокой жопе – технологии контактирования утеряны, а без них собрать такую махину не получится, руководство абсолютно не понимает, что им попало в руки, инженеры помалкивают, поэтому финансирование осуществляется по остаточному принципу. Американцы слишком увлеклись вэб-инфекциями и не конкуренты в этой области, японцы собирают роботов, трансформеров и прочую ахинею, зависящую от батареек, так что с полсотни лет до того момента, когда мы превратимся в зомби, в запасе у нас есть.
— Как работает эта подкова.
— О! Это шедевр! Сейчас многие забыли про старика Тесла… Передача энергии на расстоянии без проводов. Забыли не спроста. Крупные энергетические и коммуникационные компании прямо не заинтересованы в том, чтобы у тебя на даче стоял свой генератор Капанадзе и тебе было абсолютно фиолетово до линий электропередач, газа, бензина на заправках и, дров в лесу, в конце концов, или ты мог не платить бешенные деньги за спутниковый интернет. Основная проблема была в том, чтобы определиться именно с протоколом передачи данных. И наши это сумели сделать. Фишка в том, что не нужно подключать клиента к капельницам со снотворным, лепить электроды к башке. Я не особо вдавался в принцип действия, но возможности у системы колоссальные. Немного покопался в интерфейсе обмена и получил удивительные результаты – можно изменять картинку за пределами инсталляции, так сказать, когда клиент в офф-лайне. Еще, правда, не опробовал, поскольку сбой питания может привести к зависанию клиента в неопределенности. Когда же монтировал подкову, этого не учитывал – в обычных инсталляциях сбой не приводит к критическим состояниям, а переделывать систему денег пока не хватает. Но если найдется смельчак, то можно и без автономного питания попробовать… Кибер – наркота привлекает…
— Как происходит инсталляция?
— По большому счету это эрзац-медитация для ленивых. Основная цель – разделить физическое и астральное тела и запулить последнее туда, куда попросил клиент, будучи в здравом уме. То, на что должны уходить годы практики, делается по заказу за пару часов. Я использую для введения человека в транс открытые каналы – зрение, слух,…ну и плюс подкова, но она гораздо мягче действует, чем психотропное или усыпляющее дерьмо. Правда, борцы за здоровое поколение не понимают разницы и пытаются слить меня органам…
… Начало – это, само собой звук. Как правило, достаточно низкий, сам понимаешь – АУМ. Затем месиджи на экране. Это мое ноу-хау; я показываю петроглифы, про это еще никто не знает. Знаешь для чего? В нашу эпоху всемирного пиздежа письменность потеряла своё первоначальное предназначение. Представь, что если у тебя из всех возможных вариантов запечатлеть окружающее, останется лист бумаги и карандаш, или, например, зубило с молотком, что еще лучше, поскольку такая письменность более трудоемкая? Что ты будешь рисовать или писать? Только самое важное! Мы, несмотря на шелуху лет и накопленных знаний, где-то в подсознании все-таки можем воспринимать то важное, что хотели донести до нас предки. Ну и завершающий шаг – подкова. Её задача поместить в голову клиента простейшие картинки того места, куда он хотел попасть. Я рисую их загодя в простейшей ландшафтной программе. Хитрость в том, что на таких уровнях медитации, клиент может уже и сам наращивать на глобальные объекты тонкие мазки заката, запах тайги, например.
— Мда…
«Mind Travel» около двух лет. Официальная деятельность – продажи спортивного снаряжения. Проводник решил, что тягаться с крупнейшими ритейлами в этой области бессмысленно, поэтому сосредоточился на продвижении редких товаров. Его не пугало то, что бороться с другими и более могущественными в этой области конкурентами – забугорными сетевыми магазинами, практически невозможно. Он продавал не просто железки, тряпки и пластмасски, он продавал людям новый образ жизни. И делал это с завидной легкостью. Каждый в городе, имеющий хоть какое то отношение в оутдору, побывал у него и оставил немало денег. Особенно после визита в смежную с лавкой комнату…






Первая инсталляция — всегда волнительное событие. Кроме того, для меня сделано исключение – сейчас в «инсталляторской» я один. Пытаюсь утихомирить хоровод образов, мечущихся в голове. Проводник сердится и кричит, что выгонит меня, если я не обуздаю внутреннюю болтовню. Вспоминаю, как он, смеясь, рассказывал, что наиболее просто с людьми, которые озабочены сексуальными фантазиями.
— Приходил как то ко мне мужик лет сорока, хотел потрахаться со своей начальницей. У него, понятно, семья и дети, да и та дама пристроена, похоже, еще и с любовником. Проблем ему не хотелось, а гонять лысого в ванне надоело, да и деньги нашлись лишние. Пришлось побегать за ней с фотоаппаратом. Зато в инсталяторской проблем не было. Через часок мужик кое — как выполз оттуда с мокрыми штанами.
Комната наполняется тягучим низким звуком. Сперва он воспринимается слухом, спустя какое-то время можно осознать, что слух – не основной канал восприятия. Звук резонирует внизу живота, вызывая сперва дрожь по всему телу, затем волну тепла. Потолочные софиты почти незаметно гаснут. На экране на некоторое время застывает изображение какой-то географической карты; огромный океан и кусок суши в виде напряженного полового члена. Затем из темноты экрана начинают появляться символы и картинки. Скорость, с которой они меняют друг друга очень высока, практически ничего невозможно разобрать. Скорость неуклонно снижается. Но вот уже угадываются очертания. Как и обещано, это петроглифы – черно-белые, люди, животные, рыбы. Появляясь неподвижными, они удивительным образом начинают меняться, они движутся. Передо мной разыгрываются целые истории. События с людьми и животными происходят в какой-то гористой местности. Столообразные горы окружают их. У подножия гор плещется океан. К волнам тепла, пульсирующим по телу, добавляется ощущение стороннего наблюдателя. Человек, сидящий в кресле и смотрящий на экран – это вовсе не я. Я смотрю на него откуда-то сверху из угла комнаты и нахожу свою внешнюю оболочку вполне соответствующую содержимому. Отправляюсь к экрану и без усилий вхожу в происходящее внутри. Люди и животные исчезают. Остаются только заснеженные горы и океан. Ужасно холодно и дует ветер. Я бреду по каменистому берегу залива, на противоположном берегу которого дыбится огромная белая гора. В заливе стоит на рейде небольшой корабль. На фоне горы он выглядит карликом. Берег заканчивается, и я начинаю подъем. Здесь царство снегов. Ветер усиливается и ощутимо кусает лицо мелким и жестким снегом. В метели пропадает и берег, и залив с кораблем, кругом только склон исполинской горы. Этот путь бесконечен, во всяком случае так кажется какое-то время. Однако, я не одинок здесь; впереди все отчетливее в одном из выполаживаний на склоне виднеются палатки. Знаю, что это мои друзья разбили здесь лагерь, а значит будет и горячий ужин, и веселое непринужденное общение, и теплый спальник. Мне становится удивительно тепло, несмотря на ветер и снег. Меня встречают. Улыбки, горячие рукопожатия и не менее горячий чай. Кажется, я только что положил голову на свернутую поларку, застегнул молнию на спальнике и сразу же заснул…
— Ну как? – вопрошает меня Проводник, сидящий в соседнем кресле и протягивающий мне чашку кофе.
Молчу, дую на напиток. Медленно осознаю тот факт, что где-то за пределами этой комнаты меня ждет другой мир, в который я должен вернуться. Должен ли?..



В апреле 2013 года мы старой и дружной компанией собирались в очередную поездку на Полярный Урал в поисках мест для бэккантри. Нужно было вдохнуть новизны в мероприятие; привычные картинки 110-го километра и гор, окружающих долину реки Малая Пайпудына уже порядком поизносились в сознании. Конечно, гор в округе хватало, однако, требовалось выбрать из этого изобилия вариант, при котором в нужное время соединились бы воедино вокруг нас горы снег и солнце. При кажущейся простоте эта архитектура имеет довольно много тонкостей, каждая из которых может либо развалить до основания, либо сделать божественной окончательную картину. На юге Малый Малый Пайпудынский хребет оканчивается долинами реки Лёквож и его притока Маниташор. Оптимальный путь в Лёквож начинается у границе Европы и Азии на остановочном пункте Полярный Урал. Именно этот путь наша команда из 8 человек и начала 9 мая 2013 года. Лёгкая метель и завеса небольшой облачности, почти скрывающая горы успокаивала меня, предсказывая хорошую погоду в будущем. Подготовка к мероприятию прошла хорошо накатанной дорогой; сани, палатки, топливо, сублимированное мясо, трансферы – все было там и тогда, где и когда нужно. Это как раз те тонкости архитектуры, которые определяют каркас образа. Была и еще одна тонкость, которая ключевым образом изменила весь ход событий этого мероприятия. Во всяком случае, я в этом убежден. Однако, проверить так ли это впоследствии я не мог, поскольку по приезду в Екатеринбург выяснилось, что «Mind Travel» ликвидирована, а её организатор убыл в неизвестном направлении.
">

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.