Mind Travel Часть 2

Продолжаю сверлить голову. У вас нет третьего глаза? Тогда я иду к вам. Еще чуть -чуть и мы доберемся до места, где будет про телемарк, а пока… внедряемся на второй уровень. Вэлкам!
Первая часть тут
telemark.ru/Kompressor/2013/09/07/mind-travel-chast-1.html
Вкратце:
Эссе посвящено бэккантрийному экспедициясу ABC Lab на Полярный Урал в мае 2013



]
Утром 12 мая 2013 года Проводник запустил подкову на прогрев и в ожидании занялся чашкой горячего кофе. По его расчетам, мощности излучения должно было хватить на тысячу с небольшим километров, чтобы достать до 67 параллели. Конечно, по сути это было «офф-лайном» и результаты такой инсталляции могли быть самыми неожиданными, но как мы с ним заранее решили, риск – дело благородное, а победителей не судят. За окном гремела гроза. «Не зря поставил развязку по питанию», — подумал он и щёлкнул «ОК» в окошке программы. На мониторе поплыл ряд картинок. Северные заснеженные горы. Правильные формы. Ничего лишнего ни в формах, ни в цветах – только белый, синий и черный. «Проще простого!», — ухмыльнулся он сам себе – «Пускай теперь парни разгребают». Подошел к окну, задумчиво закурил. Асфальт стремительно темнел под начинающимся ливнем. Внезапный и резкий разряд молнии вывел Проводника из задумчивого состояния. Видимо пришлось совсем рядом. В офисе потемнело, значит вышла из строя фаза общего потребления. Монитор продолжал мигать картинками и лампа аварии подковы не горела. Освещение восстановилось; сработал автомат – переключатель фаз. Минуту спустя удар следующей молнии, более мощный, снова темнота, однако на этот раз автомат молчал, лампа аварии подковы угрожающе покраснела. Почувствовав неладное, Проводник побежал в подвал. Лампочки, свидетельствующие о наличии промсети, не горели по всем трем фазам…









— Парни! Мы, похоже, чей – то рюкзак отработали!
— …
— Это же «косметичка» женская, наверняка горнолыжники, что на Соби выскакивали, забыли. Давайте посмотрим! – с этими словами Женька извлекает из клапана тапки 46 размера и пакет с удостоверением железнодорожника.
— …
— Сваливать надо!
— Куда ты тут свалишь – тундра да горы!
Просохатить в поезде мешок с едой – такое у нас бывало, но чтобы прихватить чужой — еще нет. Впрочем, что еще можно было ожидать от битком набитого общего вагона, идущего в период перевахтовки? Положение спасла дежурная начальница станции, заверив, что этого мужика она знает лично и рюкзак завтра же к нему на Елецкую и приедет, приободрив нас в дорогу: «Ебанутые вы…метель такая, куда собрались!». Милая девушка, если бы вы только могли себе представить, как тепло от этих ваших слов нам стало!
Путь по тундре в неизвестность прекрасен! Особенно, когда метель и облачность. Быстро исчезают за перегибом небогатые станционные строения и полуразвалившиеся снегозаграждения. Плывут мимо то ли горы, то ли облака, между которыми то небо, то земля. Случаются индивидуальные и коллективные видения. Сознание сбивчивым еще городским глазомером пытается измерить необъятное. Тщетно! Мы пока только привыкаем к тундре. У нас есть шанс стать её частью.
— Смотрите, там люди!
— Дурень, это камни!
— Я тоже вижу людей.
— Хорошо, что в Лаптях и Харпе 9 мая запрет на продажу алкоголя, а то бы вам и бабы голые поблазнились.
Долго маячит впереди по курсу жалкая полоска леса на склоне, уходящем в облачность. Ветер крепчает. На открытом ручье, будто вспоровшем плоскость тундры, долго возимся с навигатором и картой. Наконец, идентифицируем ручей как приток Лёквожа, стало быть склон с леском не наш. Доворачиваем на запад к внезапно означившемуся лесу в соседней долине. Все долины на выходе из гор по сути фиктивны. Вероятность ошибки высока. Впрочем, заключительный переход мотивирован вовсе не необходимостью зайти глубже в горы, но банальным желанием иметь в лагере костер и укрытие от ветра. Лес может дать нам и то и другое. Лес здесь – это непозволительная роскошь, которая иногда случается. Отчего же не воспользоваться?









Игры с погодой на Полярном Урале сродни распасам в преферансе. Взял – отдал. И лучше брать с самого начала, пока не перехватили масть и не натолкали паровозом в гору. Первые дни я спокоен. Спокойно «берем» взятки. А я еще и жду, пока Проводник выполнит нашу договоренность. Впрочем, глупо полагаться, находясь в горах, что какой – то там инсталляцией, да еще аппаратурой, расположенной за тысячу километров, можно изменить погоду в этих самих горах. Поэтому, пока что я просто терпеливо отсчитываю часы, покуда над нами клубится циклон. Основную работу первого дня – заброску, мы выполнили. Теперь ходим что – то невразумительное над лагерем, пуржит, местами до полной потери ориентиров, следы заметаются мгновенно, катаем понемногу, попадается даже целина, ищем воду в русле Лёквожа, катаем по нёбу исключительно благородные напитки, вешаем флаг, перевешиваем его, срубаем флагшток и пилим его на дрова, копаем кикер, бежим в разверзшийся внезапно прогал облачности на противоположный склон вслед за ускользающим в темную тучу солнцем, жуткий ветер и отвратительный полукорковый полубетонный склон. Ну же, ну! Вот солнце и ветер растолкают всю эту серую рвань облаков, зальют небо синевой, воздух прозрачностью, отпустят снег. Ну же, ну! Пялюсь в карту и не могу определиться с положением. Неужели ошиблись на заходе? Неужели русло рядом с лагерем, в котором мы уже в поисках воды выкопали двухметровую яму, это не Лёквож, а Маниташор?









12 мая утром сходили на максимальное удаление по склону над лагерем. Длинно, туманно, полого и в целом безнадежно. Заобедали под склоном и без особого энтузиазма поплелись чуть севернее. Вроде бы поинтереснее. По мере подъема небеса пришли в движение. С запада потянулись пока еще небольшие мазки синего цвета. Снег, переметаемый по склону заискрился в солнечном свете, будто радуясь. Синего цвета становится все больше. Значит, циклон уходит на восток! Значит можно наконец – то бросить карты на стол и крикнуть «Моих взяток больше нет»! Привыкшие к белесой пелене за несколько дней, мы ошалело вглядываемся в открывающиеся на севере горы. Горы подтверждают мои сомнения вчерашние сомнения; мы в долине Маниташора, а вовсе не в Лёквоже. Что с того? Горы со снегом в наличии, лагерь стоит в лесу, флаг поднят, да и односолодовый еще похоже не закончился. Ура! Чтобы закрепить успех, пульнули вниз. Однако, ощущение того, что мы существуем в каком – то параллельном мире не отпустило…



Продолжение следует.
">

3 комментария

avatar
так держать!!!
avatar
Супер! Ждем продолжение)
avatar
поток сознания ок

и вообще супер

ждем следующих серий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.