Отчет о школе телемарка 2011 год

Вот и завершилась школа по телемарку которая проходила с 02 по 09 января 2011 года в городе Кировске.

В школе приняло участие 4 телемаркера – 3 осваивали мастер-класс под руководством Shamanа и 1 ученик осваивал тонкости телемарка под руководством Nomad.
 
Программа обучения по мастер-класса проходила на горнолыжном комплексе 25 км… в программе были повороты короткого радиуса и среднего радиуса на крутом склоне и освоение целиной техники катания. Шаман по прежнему проповедует широкие лыжи с талией от 90 мм и ростовкой от 190 мм. Мой подход к обучению немного другой – новичкам нужны  лыжи с умеренно талией – примерно 80 им  в рост ученика.
Начальный уровень проводился на горнолыжном комплексе Большой Вудъявр и пару раз на склонах 25 км. В программе обучения было освоение техники индейского шага в котором заложено использование скелетной структуры организма и переход к экономичной технике загрузки-разгрузки телелыж.
Один день обучения начального уровня  был посвящен бэккантри по перевалу Географов под руководством Николая Сенина. Хочется отметить уровень подготовки снежного склона  на Большом Вудъявре и помощь канатчиков на подъемнике. Горнолыжный склон 25 км оказался достаточно уютным для  проведения пару занятий по коротким сопряженным телеповоротам. Цены правда подняли на обеих курортах – теперь один подъем составляет 80 рублей с человека и 30 рублей на бэби лифте (маленький подъемник для начинающих).
Действительно, я могу подтвердить что для шлифования техники подходит склон Большого Вудъявка как карвинговой так и техники индейского шага, фрирайд лучше зажигать на горнолыжном склоне 25 км. Погода не подвела :  все 8 дней были катальные, в последний  день с утра задул буран но к обеду мы уже ехали с 25 км (там было относительно тихо) на склон большого Вудъявра.

Из оборудования, хочу отметить качество приобретенных недорого швейцарских лыж Stockli Sky Carve II которые великолепно держали на 25 км в коротких сопряженных поворотах с талией 87 мм. Также на них было замечательно карвить как в теле так и в альпийском стиле. Лыжам фактически 10 лет но держат на вершине задутого 25 км  уверенно.

Также поразило отношение компании Black Diamond которая накануне Нового Года  безвозмездно произвела замену бракованных лыж на новую пару лыж нашему ученику – Евгению. Евгений кстати, несмотря на травмы (ушиб кисти руки) продолжал занятия. Мне было приятно  видеть как в конце занятий он уже осмысленно и уверенно совершал теле-повороты. Начинал обучение Евгений на склонах БигВуда, продолжил обучение на склонах 25 км. Я согласен с Шаманом в части того что 25 км лучше и быстрее заставляет работать новичков над ошибками, раньше я не придавал большого значения катанию на крутяках для новичнков ограничиваясь кулуарами БигВуда.  Приятно было видеть как Евгений получал удовольствие от катания телемарком на 25 км  — там просто не разгонишься на соскальзывающих лыжах и необходимо было использовать закантовку к его требованиям по технике катания с рюкзаком и походами на горы Полярного Урала.

Спасибо всем за теплую компанию и вечера проводимые на съемной квартире где обсуждалась не  только техника телемарка  но и насущные вопросы летнего отдыха в Хибинах.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.