Аккумуляторы

Довольно часто бывает так что пальчиковые аккумуляторы садятся в самый неподходящий момент. У меня этих моментов было два. Первый в Карпатах в 2008 году когда на НГ заряженный аккумулятор на следующий день напрочь отказался выдавать положенный заряд…Ему и полгода не было. Второй случай произошел в 2010 году на НГ когда два аккумулятора Sanyo 2650 заряжаемые в течение 16 часов также отказались работать. Теперь те и те работают в пульте от телевизора, где им обеспеченно пожизненное наказание. Так что же на самом деле произошло ?

В обоих случаях аккумуляторы были известных брендов и не прошло даже 2 года минимальной эксплуатации чтобы выбросить их в мусорное ведро. Все вылечилось временно покупкой обычных батареек которые прослужили положенные 5 дней.
У меня возникли вопросы – так что же брать с собой в горы? Учитывая что таких проблем нет с аппаратурой Sony в которой аккумуляторы заряженные полгода назад сохраняняют свой заряд без потерь. Почти без потерь. Итак были проведены исследования в Интернете и выснилось что все известные бренды производят аккумуляторы с меньшим разрядом чем у обычных аккумуляторов но сроком службы больше чем у обычной батарейки. Требования к аккумуляторным батарейкам были сформированы следующие:
— аккумуляторы должны уметь работать при температуре от -10 до + 50
— аккумуляторы должны сохранять заряд без перезарядки в течении 2 недель
— при постоянной загрузке необходима функция быстрая зарядка 5-6 часов
— известность бренда и доступность при приобретении
— интелектуальное зарадное устройство должно быть этой же фирмы с функцией таймера
— экологически чистое зарядное устройство – и никаких литевых начинок
В общем после НГ я занялся поиском данного решения и остановил вой выбор на аккумуляторах с интересным названием GP ReCyko. Выпускаются они компанией Gold Peak Group и с зарядными устройствами в комплекте и по отдельности. Емкость аккумуляторов стандарта AA составляет 2050 mAh со средним временем заряда в 6 часов. Проверка в  домашних условиях показала, что 950 фотографий  с 50 видео роликами эти аккумуляторы делают без проблем – выдерживают полный цикл нагрузки.


Аккумуляторы оказались сразу заряженными и после распаковки были сделаны тестовые фотоснимки. Зарядка после аккумулятора полной разрядки длилась около 6 часов – на зарядном устройстве индикатор показывает окончание зарядки – вместо красного цвета горит зеленый. Разработчикам удалось понизить саморазрядность аккумулятора ReCyko до 15% согласно рекламным объявлениям. Это достигается за счет использования новых металлгидридных сплавов и совершенствования технологии изготовления щелочных аккумуляторов, а первый шесть месяцев саморазряд составляет всего 10%. В целом я никогда не гнался за аккумуляторами большой емкости поскольку они быстро разряжаются, использование аккумуляторов с емкостью 2700 mAh особых преимуществ не приносило, а вот обычные аккумуляторы фирмы Космос с 1000 mAh держали заряд в течение недели.
Вспоминая то как я вставлял в фотик на морозе аккумуляторы Космос вместо аккумуляторов другой навороченной фирмы во время налетевшего бурана в Карпатах на горе Драгобрат мне хочется сказать спасибо разработчикам ReCyko за возможность работы их аккумулятора при температуре до -10 градусов. Для пробы – попробуйте оставить фотик на улице в морозец и потом произвести съемку? Такое возможно только видеокамерам с их огромным запасом емкости в аккумуляторах. Поэтому важна живучесть аккумуляторов. Также мне очень понравился  тот факт что не нужно полностью разряжать аккумулятор ReCyko перед зарядкой.


Чтобы убедиться в том что ReCyko действительно хорошие аккумуляторы я посмотрел тесты в интернете – так оно и есть после распаковки они отдают честно 1.7 A/ч.  Приятно что после эксплуатации аккумуляторов Sanyo HR-3U (2700 мА*ч) появилась возможность работать с аккумуляторами ReCyko пусть и чуть меньшей емкости но более стабильными. Вывод простой – не гонитесь за большой емкостью на этикетке аккумулятора – это не всегда соответствует действительности. Удивительно, но факт что аккумуляторы GP ReCyko+ заявлены производителем как NiMH аккумуляторы. Этот тип аккумуляторов не выдерживает  и неделю а здесь он живет неделю и хоть бы что. Я даже специально взял с собой запасную пару обычных аккумуляторов GP ожидая подвоха – но они так и не понадобились мне ни разу в Кировске. В итоге за все время использования фотика сделано 400 фоток + 20 видеороликов без единной подзарядки аккумуляторов ReCyko.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.