Мужской отдых

— Как проебали? Не может быть!!!
— Именно так…
— Что конкретно?
-Пока трудно оценить…Совершенно точно, что все сало, вся колбаса, вся грудинка…И что-то еще там было…
Взгляд рассеянно бегает по разбросанной по снегу куче барахла, руки лихорадочно раскидывают в стороны рюкзаки, лыжи, коврики…Его там нет! – увесистого мешка из прочного полиамида, надежно замотанного скотчем. Хорошенькое начало! – в лучшем случае будет антитеррористическая операция после обнаружения тяжелого неопознанного объекта в поезде «Москва – Чита» с участием людей и собак, что не так обидно, но наиболее вероятно, что проводницы – довольно поношенного вида разведёнки из каких-то причитинских деревень – поделят прибыль между собой.
— Коляс, спирт – то где?
— В рюкзаке.
— Мужчина! Молодец!



]
Мамай теперь – это довольно освоенное место. Выкосив чахлые сушины на границы леса, человечество в поисках дров отодвинулось глубже в тайгу, пробило добротную дорогу с мостами постоянно накатываемую снегоходчиками, настроило изб. Нам крупно повезло – сработали старые иркутские контакты и мы заселились в комфортабельную «Еврозимуху». Сейчас, наверное, только сами горы, ничуть не изменившиеся, напоминают о временах палаточных лагерей.



Мамай – это всегда драйв! Настоящий, перманентный, без купюр. Сам себе гид, сам себе подъёмник, сам себе бармен – у нас график жёсткий – ДЕНЬ НАРЕЗКИ – ДЕНЬ ПРОСУШКИ, да разве там до просушки! – гуляй рванина от рубля и выше! – Какой денёк – то выдался! – КОЙФЫ!!! Мутное утро, кофе из джетбойла – уже лучше, резкости картинке добавить, шаг с крыльца, а там…по колено белого пуха, будто провалившись вчера в бутылочное горло превратился в падчерицу, выбивающую перины, из сказки про госпожу Метелицу…достаю из штанов – неа, не падчерица, все в порядке…даже жалко портить такую красоту. Скорее! скорее!, лыжи на рюкзак, ступы на ноги и бегом в гору, пока нет ветра, превращающего весь этот, выпавший за ночь, пушистый снег в говноподобный пластилин, пока еще из под лыж можно делать восхитительные «Шприцен!!! Шприцен!!!» ростом в два человеческих роста. Эти протуберанцы живут своей жизнью, живут долго – человек – то уже уехал далеко и не видать его за ёлками, а снежная взвесь все еще висит в морозном прозрачном воздухе. КОЙФЫ!!! ОЙ, КОЙФЫ!!!..







— Коленька, сынок, ты чего еще тут делаешь, не томи Калясик, давай ужо к снаряду!
Коленька со знанием дела берется за работу; шейкер пластиковой полтарашки из под минералки начиняется сахаром, лимонами, водой и спиртом. Неужели так много уже сожрали?! – пятилитровка стремительно опустошается с каждым днем. Коляс делает все так, что потом не надо закреплять или ослаблять продукт, исключительное питьё и радостное утро гарантировано.
Пьяные разговоры.
— Саня, на хера ты так крутишь руками, если корпусом почти не работаешь?!
— И так нормально, по прямой мочу.
— Так ты жопу отклячь, ангулируй!
— Иди в жопу! Сам себя ангулируй!!!
-Ладно, долби как долбил…


— Саня, отрезай носы у ступов, как я, очень помогает на подъёме.
— Коля, ты отрезал носы не потому, что носы тебе мешали ходить, а…как бы это помягче сказать, потому, то ходить еще не умеешь. Ты носок то врубай в склон, оно, глядь, и полегче пойдется.
— И всё – таки, ты отрежь.
— Коля, сильному не надо, а слабому не поможет. Наливайдавай!

Коньяк на горе, да ещё и в стекле?! Мажоры! Отнюдь! – настоящие мужчины! Малаца! Саня! Сделал приятно друганам. Днюха – это хорошо! Отдыхаем по полной! От души отдыхаем, от сердца!!! Олклюзив, ёптыть! Все включено – горы, снег и коньяк!

На Мамае всегда как в первый раз. Тропу от кунга наверх теперь не бьют, идут лесом, тропа эта непривычному взгляду и неприметна. Идем искать. А не найдем, так и свою пробуровим. Не нашли, долго бодали крутой залесенный склон в сторону «Трёх берез», наконец вышли на водораздел. Отдышались и поехали вниз. И снова павдер. Павдера никогда не бывает много, его постоянно мало. Всегда находятся мудаки, тревожащие взгляд своими неуклюжими движениями в попытках сделать дефлорацию красивее. Павдер – это источник эгоцентризма, наконец, павдер – это начало мужчины. ИН ПАВДЕР ДЕЙ ИДИТЕ В ЖОПУ! Мне в очередной раз представилась возможность понять кто я – гавно или леденец? Оказалось, есть и то, и другое, что естественно. Ну, представьте себе. Стоим наверху, все встегнулись, почти едем. Я бываю здесь периодически в течение более чем 10 лет, мужики тут впервые… Ноги сами выносят на самые вкусные места. Меня выкупили быстро, через пару заходов в глазах парней ясно читалось слово «Козёл!!!». Стали рассыпаться более широкой полосой, напряжение спало и всем стало хорошо.






Сегодня баня! В «Бурятской слободе». «Бурятская слобода» — это смесь рациональности, местами вычурности и бурятской непредсказуемости. Ищем хозяина — человека с именем, Сергея Климова. В одной из изб сидят два луноликих паренька. Заходим приветствуем и справляемся об искомом, те объясняют, когда уже собираемся уходить, один из них изрекает:
— А вы оставайтесь, мне как раз нужен кто–нибудь тепленький.
Мы поблагодарили за предложение, отказались и вышли. Уже за порогом.
— Я чего-то не допонял, он хотел, чтобы мы его пидарнули?
— Расслабься, это у них юмор такой.
Сергей Климов – весьма властный, видимо сказывается долгое общение с бурятской молодежью, и уверенный в себе мужчина средних лет. Признаться, нам довольно сложно сдерживать свою дурь подогретую прекрасным продуктом от Коляса. Тем не менее приходится вести себя пристойно, ведь мы в гостях.
Баня довольно бестолковая, если сравнивать с произведениями Михаила Шевалье, строившего их в аналогичных таежных условиях на Кузнецком Ала-тау. Но баня есть, и это главное! Есть еще естественный бассейн в двух шагах – красота! Препоны в виде засаленных пор рухнули и чакры стали получать космическую энергию напрямую без помех. Оплаченный час закончился быстро. Айда, братцы, взад, домой, тама еще в полторашке что-то плещется!



Проходили дни и ночи, близились выходные. А это значит, что должны появиться хозяева избы. Ждали их поздним вечером, даже чуть задержались с уничтожением содержимого шейкера. Не дождались, уничтожили и легли спать.
— Нам крайне неудобно беспокоить Ваш мирный сон, но тем не менее ЗДРАВСТВУЙТЕ!
А? ЧО? КТОЯ? УЖЕУТРО? УЖЕНАГОРУ?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Полпятого утра, отчего же не отзавтракать? Что там у нас? Шпроты, три по нольпять коньяка и еще какие-то вкусняшки. Значит, знакомство будет удачным. Сибирь!!! Ураааллл!!! Ай, малаца – дай пять! Управились быстро – уже к семи утра легли спать, а к полудню все вместе топали на гору. КОЙФЫ!!! ОЙ КОЙФЫ!!! Вечером — ответные уральские алаверды. Коленька не подвел, сделал красиво в шейкере. Пока Коля колдовал, запарилась и солянка – с миру по нитке, с драной овцы клок – нищему шуба, своих запасов уж не осталось почти. Потекла солянка по пищеводам, обрамляя алкоголь. Потекло общение. От чего же в гости не пройтись по соседним избам? Солянка, смешивая людей, потекла в тайгу. Тайга стремительно превратилась в солянку…




Get Adobe Flash player

Get Adobe Flash player
Ах, как быстро кончается неделя! Повалил снег, крепко так повалил, стеной. Однако, ужо не про нас тот снег, пора домой. Обратный алкотрип уже не доставляет, больше по привычке. Особо не радуют вагонные персонажи; и дембеля, мотающиеся по вагону, и девушка с четвертым размером, татами и пирсингом по всему видимому и, скорее всего, по невидимому из под небогатой поездной одежды, телу, вместе с ручным хорем, и крепкий уральский мастер в Тюмени – надо же домой причалить в санях – всё это традиция… Строителей дом три…Ах, нет, Азина 20, Лёха, ты же знаешь! Да подожди чуток! – за пивком сгоняем…

Декабрь 2011">

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.