Телемарка нет

Когда перечитывал сие обливался бальзамом. Ау! Бородатая обезьяна! Ты еще помнишь, как я посвящал тебе эту сиренаду? Ты все еще тот? Телемарк+Ошо+Смирнов=МИР

]
И сказал Он – Телемарка нет.
И возопили все его ученики и последователи – Помилуй, нас, Господи, как может не быть того, что мы любим, того, что мы делаем, чем живем и дышим?!
Отвечал Он им в гневе – не свое ли маловерие указываете вы Мне, усомнившись в том, что говорю вам Я, ибо как вы можете осязать то, что совершенно, как вы можете познать то, что не познаваемо, если пользуетесь только механистическими приемами постижения. Каждый, увидевший вас коленопреклоненными, думает — вот он, телемарк, это всего лишь очередная выдумка бездельников, не знающих чем им еще заняться, поскольку они уже все попробовали, но не видит он души вашей при этом, так зачем же вы уподобляетесь непосвященным. Будь в вас хоть малая толика веры, не задавались бы вы подобными вопросами, но обратили бы взоры внутрь себя и нашли все что нужно.
Устыдились ученики и вопрошали Его – Что же тогда есть то, что мы называем телемарком?
Отвечал Он – сие есть путь, конец которого — совершенство, ибо любое движение ставшее совершенством, исчезает для непосвященного и маловерного, но открыто для видящего. То, что вы называете телемарком – это медитация, которая должна привести вас к состоянию наблюдения или ВИДЕНИЯ, когда умолкает ум и душа становится частью Вселенной. Вы можете назвать такое состояние просветлением, но суть от этого не изменится. Посмотрите кругом; люди несут все свои тяготы и заботы сюда, на гору, в надежде избавиться от них, но не достигают желаемого, поскольку они не свободны, воспринимая все, что происходит здесь как развлечение, они уходят такими как и были, накормив лишь свое эго сытным обедом гордыни. Исключения редки. И дело даже не в том, кто на чем катается, прицеплена намертво твоя пятка к лыже или ты стоишь обеими ногами на одной доске. Дело в том, что вы – ИЗБРАННЫЕ. Избранные свободой, ибо что может лучше воплощать свободу, нежели солнечный зимний день, чуть тронутый морозом пьянящий горный воздух, укутанные снегом деревья, и томящее приятной истомой предчувствие спуска по этой красоте, предчувствия бега. Что может быть естественнее бега? Если людям дано ходить, почему же надо заковывать свои чресла в кандалы задних маркеров? Способный увидеть – увидит, способный чувствовать – будет с вами.
Вы спрашиваете Меня – что мы увидим в конце пути. Вы увидите танец души, соединенной в безграничной радости с танцем ног, вы увидите источник своей жизни, сольетесь с ним и сами станете ТЕЛЕМАРКОМ. Но непосвященные этого не заметят, как не могут увидеть Бога. Как можно увидеть то, что всегда в тебе и с тобой? Только стать им.
-Что же мешает нам быть Им?
-Мы все топчемся у входа в храм и не видим открытого входа. Наш ум постоянно старается помешать нам увидеть его. Ум, изначально напичканный материалистическими представлениями о мире, мешает ВИДЕТЬ. Вы смотрите и видите только низкую или высокую стойку, правильное или неправильное положение тела, ног и рук, загрузку ног, видите так потому, что вас учили тому, что человек состоит из костей, сухожилий, связок. Все это есть ваша внутренняя тюрьма, тюрьма для души, построенная своими руками. Вы забываете о том, что все движения тела есть лишь материализовавшиеся движения души. Поэтому ищите правильные движения тела внутри себя, внутри своей души. Каждый раз когда вы стоите на вершине горы отпускайте душу несколько раньше чем сделать первый шаг вниз по склону и, вы почувствуете прилив, по началу непонятной и пугающей волны, зародившейся внизу живота, там, где, как учат в Индии, зарождается Кундалини – ваша внутренняя энергия, вы увидите, как непостижимым образом душа управляет вашим телом, трансформируя эту энергию в удивительный танец тела. Рухнет закрепощенность, движения тела станут естественными, удивительно плавными и гармоничными на сторонний взгляд.
-Но, Учитель, без базовых навыков трудно овладеть искусством телемарка, невозможно представить себе человека, не стоявшего ни разу даже на беговых лыжах, вдруг поехавшим телемарком.
-Вы правы, путь от истока реки до океана также долог, поэтому Я и говорю вам – станьте этим путем, поэтому Я призываю вас – практикуйте сосредоточие, осмысляйте свои движения, замечайте и устраняйте то, что мешает вам на этом пути, ибо способный ВИДЕТЬ сможет узреть океан еще от истока, сможет отсеять лишнее в мыслях, Я говорю – оглянитесь и вы увидите ваших братьев на этом же пути…
…Тускловатое декабрьское солнце появилось на миг между горизонтом и полосой облаков, надвигающихся с юго-востока, осветило не тронутые поля снега, наваленного за ночь, и скрылось. Загудели мощные электродвигатели, натянулся, дернулся трос, поплыли мимо заснеженные деревья, группа рабочих, откапывающих тоннель для соседней канатки, блеснул справа на горизонте крест, снова повалил снег…
">

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.