Избранный

Продолжу посвящениями. Честно говоря, я уже и забыл про это, написанное Максу Горбунову. Киберпанк, ёптыть!

] Сонные глаза смотрят в экран монитора. На экране пляшут свой удивительный танец маленькие разноцветные человечки, образуя интересную картинку. Человечки эти, ничто иное, как малогабаритные растры, так их называют люди, но у растров есть душа, они живые, об этом знают не все люди. Человек смотрит на экран, он ищет. Он знает ответ на вопрос, он даже подозревает, что искать надо совсем не на экране, а в себе, но вопрос сводит его с ума, заставляя каждую ночь, когда жена и дети уже мирно засыпают, включать монитор и ждать когда человечки начнут свой танец. Он пытается отследить откуда приходят эти человечки. Глянец экрана, электромагнитное поле катушек монитора, провода, ножки микросхем, кристалл, снова ножки, снова провода, путаница кабельканалов, большое и шумное помещение с тусклым светом. Здесь, кажется, здесь живут эти растры! Но нет, снова ножки, кристаллы и провода, навстречу несется поезд, хотя по сравнению с той скоростью, с которой бегут человечки, он просто ползет как черепаха. Снова помещение с мерно гудящими большими шкафами. Но что это, куда они все пропали? И так каждую ночь…
Человек откидывается на спинку кресла и закрывает глаза. На сегодня хватит, уже чересчур. Память рисует воображением новые картины. Опять встает кругом горный массив где-то в Забайкалье. Он как заведенный отмеряет шагами заснеженный цирк в молчаливой колонне таких же как он людей с огромными рюкзаками, неудержимо двигающейся к своей цели – перевалу, галочкой прорисованному среди скал, подпертых снежными полями и увалами. Непослушные туристические лыжи иногда разъезжаются на фирне. Несколько часов спустя, уже на спуске, когда они проходят крутой участок и встают на лыжи, напряжение спадает. Колонна, еще не так давно работавшая, как единый механизм, рассыпается, люди весело катят по некрутому спуску. Ему так хочется сделать шаг, но тяжелый рюкзак мешает это сделать, приходится скоблить лысыми кантами. Возникает ощущение чего-то недоделанного…

Как, все-таки, весело и непринужденно пляшут эти человечки, как хочется включиться в их веселый танец! А может они указывают ему путь. Надо просто присмотреться. Но опять он кроме проводов и микросхем ничего не видит, и опять все заканчивается в большом помещении с мерно гудящими шкафами…
Бородатый молодой человек чем-то очень похож на тех растров, которых наш герой так безуспешно ловил. Серый шумный и враждебный и город обступил их, когда они встретились, а тут вовсе нахмурился осенним дождем. Зашли в помещение, заваленное всякими диковинными штуковинами. Он все еще не верил бородачу, не верил по причине уж больно похожести всего происходящего на старенькие фильмы про Индиану Джонса. Какое-то время он колебался в выборе красной или синей пилюли, лежавших на ладони улыбавшегося бородача, и все-таки сделал выбор, взял и проглотил ту, что уносила его в мир маленьких веселых человечков, танцующих веселый танец. Во всяком случае, теперь его не будет мучить вопрос: «Что такое телемарк?»
">

2 комментария

avatar
сильно! пройдут годы и сотни перечитывании, прежде чем простые люди поймут суть писаного… )
avatar
Все просто, если не сказать плагиат. Плагиат с «Матрицы». А мужик бородатый — это Серега Смолкин, который привез первый телестаф в Екб.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.