Палка: все что Вы хотели знать, но никто не говорил...

«Зачем вам палка?» — наичастеший вопрос на горе, если вы катаетесь с ней. Палка! Ёлки-Палки-Палка! Некоторые счастливые обладатели телемарка как способа самовыражения, не способны остановиться на стандартной и современной технике катания с помощью палочек? и хотят кататься с шестом. Шест, кстати расхожее название этого прибамбаса для не только стайла, но и реального помощника в скольжении и обороне, звучит как стикс, лург, а иногда, что чаще всего — палка. Палка-скакалка-хы-ы-ы-ы! Покорный Ваш слуга, большее время на горе проводит с палкой, поэтому ряд советов и утверждений.

Для начала все, что есть и можно глянуть на этот палочный счет выглядит как:
Cкромные советы — про то как и что делать с палкой…
Краткий курс палковедения от Валечки…
Текст песни Наташи Королевой «Палочка-выручалочка»…

Что имею сказать по сути? Моментов несколько!



1. Палка. Обычно на Руси повелись бамбуковые палки в рост лыжника или лыж, чтобы удобнее возить прямо в чехле с лыжами/палками. Диаметральной толщиной 3-5 сантиметров — под руку, почти до полного обхвата. Такие великолепные палки берутся или из магазинов/рынков стройтоваров или из сочинского огорода моей мамы. Позже они подсушиваются и обматываются неким материалом типа скотч на тканевой основе или капроновая нитка с последующей пропиткой бокситный клеем. Эти действа позволят вашей палке прожить с вами долгую счастливую жизнь, до момента пока вы её не сломаете или не потеряете. Были случаи драки, но это промоушен и в живых тех палок практически не осталось. Обрезать палку следует сразу за бамбуковой перепокой, оставив «на разбив» около сантиметра ствола. Эти останки лучше чем-нибудь, типа бокситки же или водоустойчивого лака, обработать. Так вот! Палка еще желательно должна выглядеть ярко или темной, чтобы не потерялась в снегу (может быть поэтому я катаюсь с белоснежной палкой?). В принципе можно использовать любую древесину для палки, но бамбук в меру гибкий, красив, оригинален, легок и прочен, видимо поэтому считается оптимальным. Почему только дерево?! Боже упаси! Вон люди металлические палки продают! И ведь раз продают, значит кто-то с ними катает?! Можно хоть с вешкой пластиковой катать — траблов нет, принцип есть!



2. Принцип. Он прост. Вернее их даже два. А третий сообщу в конце этого абзаца.
Ведение палки с внешней стороны поворота. Это считается правильным с точки зрения компоновки тела/лыж/склона, а также поддерживает идею контрвращения — да, это когда плечи лыжника всегда смотрят вниз по склону. Ы? Ы!
Ведение палки с внутренней стороны поворота. Это считается правильным с точки зрения части нагрузки на палку, помощи в повороте за счет центробежной силы, да и просто — это удобнее!
В третьих — можно вообще держать палку перед собой как большой велосипедный руль, или под мышкой как портфель, или между ног как «лошадку», или на плече/ах как ружье/коромысло… Короче говоря как Вам заблагорассудиться, амигос!



3. Перекладка. Чтобы перехватить палку из поворота в поворот нужно маленькое умение. Словами это должно выглядеть как:
а) перехват палки верхней рукой чуть ниже нижней;
б) сдвигание по палке нижней руки наверх;
в) т.к. палка не бесконечна — корректируйте, область хвата путем:
г) перехват палки верхней рукой чуть выше нижней;
д) перехват палки нижней рукой наверх;

Кстати не особо удивляйтесь когда с утра будут болеть запястья! Это от палки.

4. Конец. У палки нет верха и/или низа (ей все равно!), поэтому одинаково хорошо о склон работают оба окончания палки. Ради прикола можно конечно завести верх палки — для области держания и низ для ведения о склон, но это на Вашей совести!



5. Ведение. Под каким углом держать палку по отношению к склону/корпусу? Как далеко заносить её в сторону? Как долго вести в повороте? Касаться ли склона? С какой силой? Все архи просто! От малого к большому. Поначалу вы будете с легкой опаской вести палку, углы наклона корпуса и палки будут минимальными, скорость скольжения небольшой.
Поиграйте палкой просто в руках с ногами. Упражнение очень легкое:
.встаньте в телемарк позицию, возьмите палку внутрь (пусть внутрь, да?) поворота;
.одновременно с перехватом палки верхней рукой чуть ниже нижней (перед собой), подставьте заднюю ногу к передней;
.одновременно с перехватом палки нижней рукой наверх (перед собой), отставьте экс-переднюю ногу назад;
.вы только что сделали поворот и перекинули шест на другую сторону.
В лыжах это упражнение вообще делается «легко и просто» — ноги скользят! Чем быстрее вы будете катиться, тем больше вам захочется кантовать и наклоняться к склону, тем шире будет ведение палки.
При внешнем ведении палки, действо можно сравнить с кошением травы и работой косой. Представьте, что вы косите траву в каждом повороте. На палку при этом как вы понимаете сложно опереться. А вот при внутреннем ведении, наоборот на палке можно буквально повиснуть, особенно явно это видно и чувствуется при резких остановках в том, числе с помощью палки. (Отступая от праведной веры и обращаясь на секундочку к лже-религии — алпайнстайлу, скажу, что палку можно отличным способом использовать и при алпайне — самое «не грусти» наступает при карвинге! Палка внутри поворота и ведение ее максимально в стороне от лыжника, дает неизбежный наклон корпуса к склону — простыми словами «ложит на склон». Про оригинальность молчу.)
Пахар! Телеборд таким же замечательным образом дополняем палкой! Схема взаимодействия как у всех. Ну ты в курсах… ;)



6. Разное. Разные снега, разные горы, разные нужды. Вот к примеру вельвет и целофан очень разные покрытия склона. Следовательно и динамика и стайл, не говоря уж о лыжах — все будет разное. А палка? А палка будет одна! Просто ее жизнь будет различаться. Пухляк не даст вам работать палкой как килем-третьей точкой опоры, зато даст пользоваться как веслом, или даже как указателем линии спуска.

7. Что еще? Палка и есть палка! Можно её кинуть как копье или дать кому-нибудь по башне… Можно незаметно поддеть кого-нибудь вдалеке очереди на подъемник и быстро отвернуться… Можно встать с ее помощью со склона (попробуйте с помощью палочек встать!)… Можно повиснув на ней, размяться — потянуться, растянуться, наклониться в противовес… Можно постучать ей в окно второго этажа или по дереву красиво сбивая снег… Можно затормозить и даже повернуть с помощью палки… Можно использовать как посох (не помню, чтобы дервиши с палочками ходили)… Можно, можно, можно… ;)



8. Видео. Чтобы мы делали в нетехнологичный век?! Давеча «Скунс» прислал sms, типа переговорить, я перезваниваю, нифа себе быстро! Прикиньте сколько костров надо было зажечь, чтобы просигналить на 4000 км?! Или сколько недель идти на лыжах?! Ох уж эти все приколы, типа ip, sms, www! Так вот от слов к делу! Тем кто не любит или не умеет читать это: Рол с основными приемами…


9. Смотрите! И если есть вопросы или не дай Бог что не правильно — добро пожаловать в каменты! ;)

Автор статьи Валечка Telemark Смирнов, 19.03.2007 г.

8 комментариев

avatar
  • Egor
  • 0
avatar
статья памяти безвременно и безвозвратно сгинувшего на Тпвнсваале карбонового дрына. один сломали, другой потеряли, далее по тексту.
avatar
а когда это Дима таким лохматым был? :)
avatar
Он даже ещё есть )
avatar
метросексуальновато!
avatar
пробовал с палкой по лесу, несколько напряжно, постоянно за ветки цепляется. Чтобы можно было разбирать когда не надо её, присмотрелся к вёслам для надувных лодок, и толщина нормальная, и стык уже готовый.
avatar
по лесу с палкой удобно её вести с одной стороны — то есть один поворот внутри, следующий снаружи — так не особо мешает )
avatar
Осуществил идею с разборной палки из вёсел, поигрался с видеокамерой, обнаружил, что катаюсь по дурацки, сильно не пинайте, исправлюсь Your text to link... Подниматься всё же с палками удобней.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.