К вопросу об обучении...

©2001. Text translated from the original English with the permission of the publisher from Free-Heel Skiing by Paul Parker, published by Mountaineers Books, Seattle, WA USA. All rights reserved.
©2001. Текст переведен с английского оригинала с разрешения издательства книги Free-Heel Skiing Пола Паркера, изданной Mountaineers Books, Сиэтл, штат Вашингтон, США.



БАЗОВЫЙ ТЕЛЕМАРК

Отцом-основателем телемарка является Сондре Норхейм. Впервые он использовал стойку телемарк для стабильного приземления после длинного прыжка. Кто знает, что сподвигло его на такую технику приземления? Вполне возможно, что Норхейм инстинктивно сделал стойку телемарк во избежание неприятного падения. Возможно, были еще какие-либо причины, но абсолютно не важно как это произошло, стойка Норхейма при приземлении придала ему продольную стабильность.

Мой первый опыт катания телемарком случился в 1971 году на маленьком горнолыжном курорте к северу от города Ганнисон, штат Колорадо. Я уже мало что помню об этом, только некоторое недоумение по поводу того, какая нога идет вперед при повороте. Но я помню мои лыжи – пара узких деревянных Splitkeinns.
Моё следующее воспоминание более красочное. Это было несколькими днями позднее, в Крестед Бьют. Был прекрасный день, на горе Снодграсс было тепло и солнечно. Лежало около 15 сантиметров свежевыпавшего снега.

Я выбрал прекрасный склон, смазал лыжи и протропил хороший путь вверх по склону. Потом я определился с тем, какую ногу буду выдвигать вперед. Но первые несколько поворотов превратились только в очень длинные дуги и заканчивались остановкой. Потом начало получаться. Я немного довернул мою переднюю ногу в поворот и выполнил свой первый телемарк. Какое ощущение! Однако я мог поворачивать только в одну сторону, и моей следующей задачей было скопировать движения симметрично.
Почему я решил научиться кататься телемарком? У меня была мечта делать всё – бэк-кантри, фрирайд, спускаться по трассам и вне трасс – на одном оборудовании.
Вам ненужно быть спортсменом прыжкам с трамплина, для того чтобы оценить, что такое телемарк. Телемарк дает возможность спускаться в любых условиях – в разбитом сыром снегу, в паудере, в любых других условиях, при которых ваши ноги внезапно остаются сзади, в то время как тело летит вперед. Стойка телемарк имеет исключительную продольную устойчивость. Она сдерживает лыжника, помогая избежать неприятных падений вперед.

Телемарк, как и любой вид спорта, проще всего осваивать через постепенное, логичное обучение. Данный раздел описывает методику обучения: стойка-телемарк, смена ног, чередование ног или полу-плуг и базовый телемарк-поворот. Если вы уделите достаточно времени на освоение каждого элемента, все они послужат составными блоками на пути к достижению цели.

Я собираюсь дать вам несколько вариантов изучения базового телемарк поворота: из положения шага и из положения полу-плуг. Попробуйте оба и сосредоточьтесь на том, который у вас получается лучше. Я старался быть лаконичным в описании. Вы будете обучаться гораздо лучше, если у вас будет краткое объяснение того, что нужно делать, вы почувствуете это и осознаете для себя. И уже затем, по мере развития навыков и возникновения вопросов, освоите советы по улучшению техники.


СТОЙКА ТЕЛЕМАРК

Ваша стойка является основой Вашего катания. Начните изучение на ровном месте: из спортивной стойки — расслабленная и округленная спина и напряженный пресс (лыжи параллельно, голеностопные, коленные и тазобедренные суставы слегка согнуты, корпус слегка наклонен вперед, руки перед собой, палки направлены по диагонали назад. Прим. переводчика). Опуститесь в телемарк стойку. Приседайте прямо вниз, скользя одной ногой вперед, а другой назад. Ваш вес должен оставаться одинаково распределен между обеими ногами.

Поэкспериментируйте с очень высокой стойкой и очень низкой стойкой, и найдите комфортное положение где-то посередине. Вы должны почувствовать, как ваш вес распределяется на всю ступню передней ноги и на плюсну задней ноги (см. изобр. 1).
Изображение №1

1. Телемарк стойка

ИЗУЧЕНИЕ ТЕЛЕМАРКА ИЗ ХОДА

Изучение поворота из позиции шага – это метод, который выдержал испытание временем. Он произошёл из попеременного двушажного хода – классического хода в беговых лыжах. Но даже если вы слышали о нём ранее, пожалуйста уделите внимание одной детали, которая отличается в моём описании от описания шага в беговых лыжах: руки. Это важно: делайте шаг только ногами. Не двигайте руками как в беговых лыжах. Просто держите их расслабленными и немного впереди себя (см. изобр. 2).

Изображение №2
2. Шаг в телемарк стойку

На равнине шагайте из одной телемарк позиции в другую, делая ярко выраженные большие шаги, сгибая ноги. Двигайтесь так, будто вы стараетесь оставаться низким и незаметным в высокой траве. Ощущение сгибания ног и приседания вниз должно быть такое же выраженное, как и ощущение шага вперед. Вы, должно быть, получите хорошую тренировку для квадрицепсов.

ОК, теперь перейдем к движению вниз с горы. Вам понадобится склон для практики – это хорошо подготовленный учебный склон в зоне для начинающих. Если вам повезет, то на склоне будет ещё и медленно ползущий в наверх подъёмник. Если подъёмника нет, то найдите пологий ровный склон без препятствий на пути. Утрамбуйте мягкий снег боковым шагом вверх и вниз по склону.

Выберите настолько пологий склон, чтобы вы могли двигаться по нему прямо вниз без боязни. Направьте ваши лыжи прямо вниз по склону, оттолкнитесь и выполните несколько шаговых движений вниз по склону. Правильный выбор склона очень важен для данного упражнения. Ваша цель – это склон с легким уклоном, который позволяет вам двигаться на лыжах прямо вниз.

Пришло время для парочки новых терминов. Во-первых, это поворот. Физически Поворот – это движение Вашей лыжи по дуге. Второй термин, который вы должны знать – это линия спуска – линия, по которой покатился бы мяч, если б вы отпустили его вниз по склону. Когда лыжники говорят «сделай шаг по линии спуска» или «смотри вниз по линии спуска», они имеют в виду «сделай шаг прямо вниз по склону» или «смотри вниз по склону».

Теперь вы готовы попробовать выполнить телемарк поворот. В то время как вы шагаете в новую телемарк позицию, ставьте вашу переднюю лыжу на внутренний кант. Не забывайте, что также как и в повороте в плуге, нога, которую Вы направляете в поворот – это внешняя нога, и вы направляете её внутрь поворота. Пробуйте выполнять один поворот за раз, в каждую сторону. Поворачивайте ваши лыжи по склону до тех пор, пока не остановитесь. По мере вашего прогресса думайте не только о вашей ступне, но направляйте лыжу, ступню и колено в поворот. (снова см. изобр. 2)

Как только вы обретете уверенность на самом лёгком склоне, начните делать большие шаги от поворота к повороту. Уменьшайте радиус ваших поворотов, используя движение шага, отработанное ранее, каждый раз направляя переднюю ступню (и лыжу и колено) внутрь поворота. Как только вы научитесь сохранять равновесие, вы осознаете, что выполняете шаги от одного небольшого теле к другому, оставляя S-образные дуги на снегу. Сохраняйте равномерное распределение веса тела на обе лыжи в процессе телемарк-поворота.

ИЗУЧЕНИЕ ТЕЛЕМАРК ПОВОРОТА ИЗ ПОЛУ-ПЛУГА

Есть и другой способ изучения базового телемарк поворота. С подходом освоения поворота из полу-плуга меня впервые познакомил тренер национальной демонстрационной команды PSIA, человек с большим опытом преподавания горных лыж. Он показал мне, как легко идеи альпийского стиля могут помочь избежать классических ошибок, которые преследуют новообращённых телемаркеров.
Начните движение прямо вниз на вашем учебном склоне. Одну лыжу направляйте вниз и отведите вторую лыжу наружу в клин (см. изобр. 3).

Изображение №3
3. Полу-плуг (в обе стороны)

Замечание о распределении веса: Не загружайте отведенную в клин ногу слишком сильно, вы должны чувствовать, как её кант слегка сметает снег. Ваш вес должен оставаться над прямо идущей лыжей. Вы заметите, что, несмотря на это, даже легкая нагрузка на поставленную клином лыжу, приводит к изменению направления движения. Чтобы выполнить поворот, нагрузите сильнее поставленную клином лыжу. Попробуйте выполнять небольшие повороты в обе стороны, сохраняя большую часть веса над лыжей, направленной вниз по склону, и упираясь в поставленную клином лыжу.

Отлично, настало время для новых терминов. С этого момента я буду называть лыжу, направленную вниз, внутренней лыжей, так как эта лыжа находится внутри поворота. Лыжу, поставленную клином, я буду называть внешней лыжей, так как это лыжа находится на внешней стороне дуги поворота.

Двигайтесь по S-образной линии, ритмично соединяя небольшие повороты полу-плугом (см. изобр. 4). Переносите вес по мере того, как ваша внутренняя лыжа становится внешней; в то время как вы переносите вес на новую внутреннюю лыжу, кант внешней лыжи сметает снег и втягивает вас в новый поворот. Вы почувствуете, будто ноги под вашим телом попеременно ходят в разные стороны.

Изображение №4

4. Небольшие повороты полу-плугом

Следующий шаг – это переход от полу-плуга к телемарку. Начните с выполнения поворотов полу-плуг. Как только вы поставите на кант внешнюю лыжу, выдвигайте её вперёд в телемарк стойку. (Некоторые лыжники предпочитают думать, что они отводят заднюю внутреннюю ногу назад, а не переднюю внешнюю ногу вперед. Попробуйте и то и другое, поймите что для вас удобнее.)

По мере приседания в телемарк стойку, направляйте выдвинутую вперёд лыжу (указывайте ей) в поворот. Отрабатывайте один поворот за раз, начиная с траверса и поворачивая вверх по склону до остановки. (Что такое траверс? Траверс – это движение поперёк склона с использованием ваших кантов, расположенных вверх по склону для поддержания курса). Отрабатывайте повороты до остановки в обе стороны.

ГИРЛЯНДЫ

Как только вы начнете себя комфортно чувствовать при выполнении поворотов до остановки, используя либо шаг в теле либо полу-плуг в теле, вы готовы к отработке гирлянд. Упражнение так названо по следу, который ваши лыжи оставляют на снегу. Выполняйте серию поворотов до остановки, постепенно уменьшая угол между направлением начала движения и линией спуска. Это очень полезный способ наработать уверенность ваших поворотов.
Начните с выбора легкой линии траверса и поворота вверх по склону до остановки. По мере обретения уверенности начинайте движение всё ближе к линии спуска вначале нового поворота, завершающегося остановкой. Начинайте каждый поворот, направляя лыжи каждый раз ближе к линии ската, до тех пор, пока он совсем не исчезнет. Как только вы почувствуете в себе уверенность выполнить поворот не из направления траверса, начинайте движение прямо вниз, выполняя поворот до остановки (см. изобр. 5)

Изображение №5
5. Гирлянда переходов из полу-плуга в теле

СОЕДИНЕНИЕ ПОВОРОТОВ

Попробуйте соединить ваши темемарк повороты из положения плуг или положения ходьбы, выполняя их на легком склоне. Присядьте в телемарк стойку, в то время как вы направляете ступню, колено и лыжу передней ноги в поворот. На пологом склоне вы почувствуете будто бы идете «косолапой» походкой от одного теле к другому. Поворачивайте сильнее передней ногой для того, чтобы делать короткие повороты и замедлиться, и наоборот – направляйте ногу в поворот не так сильно для, того чтобы набрать скорость.

Со временем и практикой вы заметите, что вы всё меньше думаете о шагах и полу-плуге, и всё больше о движении от-теле-к-теле. Вы достигнете этого ощущения быстрее, если начнете заниматься на пологом склоне. По мере нарастания уклона вы должны выполнять закрытые теле-повороты, пересекая склон, для того чтобы контролировать скорость. На крутом склоне переход к каждому новому повороту становится более точным и выраженным движением. Для того чтобы легче выполнить переход и сделать каждый последующий поворот более эффективным, вам нужно выполнять ярко-выраженные движения. Сейчас вы должны выйти на следующий уровень, выполняя движение, которое оживляет всё ваше тело, чтобы заставить лыжи поворачивать.

Данное движение – это ключ к плавному соединению поворотов. Упрощённо вы можете называть это как движение «вверх и вниз». Но в действительности оно не настолько простое. Это динамическое движение: вверх, вниз, вперед и назад – оно никогда не статично.

Смысл состоит в том, чтобы использовать весь диапазон движения вашего тела. Попробуйте: стойте высоко в начале поворота – намного выше, чем классическая телемарк стойка, которую вы тренировали в начале. Затем опускайтесь на протяжении каждого теле-поворота по мере прохождения дуги, заканчивая поворот в классической стойке. Ярко выражайте амплитуду между высоким и низким положениями. Встаньте высоко для выполнения нового поворота и приседайте в его дуге.
По мере приседания, направьте вашу переднюю лыжу в поворот, закантуйте её. Каждый раз для выполнения нового поворота снова вставайте, приседайте и поворачивайте. Ваши лыжи должны быть на внутренних (расположенных вверх по склону) кантах. Чувствуете разницу, которую добавляет движение? Вскоре вы будете грациозно соединять телемарк повороты.

Изображение №6

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.