Братва, подскажите где катать или развейте сомнения

Всем привет
что-то меня много в последнее время, да

Такой вот весьма странный вопрос. Интересует мнение сообщества
Есть к ПРИмеру неделя отпуска в марте. ну или кровь из носу — две с разрывом

Дано:
1. тур в Италию, ну например Валь Де Фасса, 1200 км трасс, есть бэккантри и снежные поля, от 23 до 30к за тур, со скипассом/визой/едой получается бюджет проекта около 60-70к за неделю.
аналогично Австрия например.
2. Плацкарт в Хибины, скипасс 1к в день на 25-м + возможность походить пешком, оффпист, бэккантри, вот это всё
на ту же неделю 30к — с лихвой

Вопрос. Что такого я могу найти в Италии, чего я не найду в Хибинах? Игра вообще стоит свеч при разнице в бюджете в два раза? Катаюсь по ощущениям нормально, лед не люблю, и вообще телемарк на льду это изврат, кмк.
О себе: достопримечательности не интересны, из апрес ски — поспать пожрать и всё. Из курортов за границей был только в Банско, трассы полный отстой, лед, бугры, снега минимум. Если б не болгарская еда — было бы совсем печально

С одной стороны в Италию собирается отличная компания. С другой я не могу понять насколько мне это надо. И еще хочется попасть в ПРИ, но это сложно вписать в отпуск. т.е. вполне можно вставть вопрос Италия vs. ПРИ

Срач и троллинг в каментах приветствуются

14 комментариев

avatar
а цель всего этого какая? Получтиь какой то скил и при этом за минимальные деньги, или всё же нормально отдохнуть?
В Иатлии не был, да и вообще в Альпах, но, очевидно, с каталкой там всё хорошо, и я бы выбирал исходя из потребностей отдыха — в компании друзей, ну или просто в хорошей компании(ПРИ), или на них пофиг лишь бы снег и горы за минимум денег )  
  • DDim
  • 0
avatar

цель №1 покаать или по мягкому снегу или вне трасс, лучше и то и другое
остальное тоже но в меньшей степени

я пытаюсь, как это ни глупо звучит, понять, есть ли разница в снеге/трассах с Европой в целом и с Италией в частности
avatar
Разница заведомо есть, она есть даже между Хибинами и Полярным Уралом. Про разницу с Италией надеюсь через недельку доложить подробнее :).
avatar
цель №1 покаать или по мягкому снегу или вне трасс, лучше и то и другое
остальное тоже но в меньшей степени
Тут как попадешь- не будет снега — не будет мягкого и вне трасс.
Да и вне трасс я бы остановился на варианте — надо знать эти «вне трасс» (в плане куда ехать можно, а куда нет). А так рядом с трассой покавыряться можно будет :)
я пытаюсь, как это ни глупо звучит, понять, есть ли разница в снеге/трассах с Европой в целом и с Италией в частности
В снеге по большому разницы по Европе нет. Если он есть, то везде белый и холодный :)  и трассы вылизаны до безобразия. На Россейских курортах не был давно — не могу сказать как там с подготовкой трасс/вне трасс.

По Валь Де Фассе. Был там. Место отличное. Если брать автомобильку, то можно без заморочек катнуть весь регион. Еще в Валь Де Фассе отличная ночная каталка (была, ща не знаю)
  • Egor
  • 0
avatar

спасибо!

что можешь сказать про Ливиньо и Монте-Розу?

есть ли там (в Италии) в прокатах телемарк стафф?
avatar
Ну в Ливиньо палюбасу должно быть :)

Один из вариантов — найти в интеренете их интерспорт — у них либо на сайте есть, либо им прям письмо написать. Обычно отвечают- проверено.
avatar
В Ливиньо в прошлом году брал инструктора в школе, стафф при школе в ренте (заранее списывался на всякий случай), в прокате Garmont (боты) на Nordica (лыжи) все нулевое было, аж бирки срезали при мне.
В больших прокатах в поселке не видел, но честно скажу особо не интересовался после того как приобрел себе там комплект, — в принципе наверняка есть. Более точную информацию могу уточнить у инструктора, думаю что даст наводку на прокаты.
Есть там магазинчик (Mottini Sport, владелец якобы один из первых телемаркеров в Ливиньо), ассортимент на стафф хороший.
С 29/03 там будет проходить фестиваль La Skieda (20ый юбилейный), если сможешь сдвинуть отпуск то можно организовать выезд, я с удовольствием присоединюсь (подробнее о фестивале тут http://www.skieda.com/?page_id=241&lang=en )
 
avatar
Вот про Монте-Розу через неделю доложусь :).

Лыжи тащу с собой, на прокат не закладываюсь. Скитуры в прокате точно есть, как с теле — непонятно.
avatar
Про Монтерозу докладываю:

1) есть как очень разнообразные трассы (за исключением простых, правда — почти все красное и местами черное, причем кое-где это черное — единственный вариант), так и уйма возможностей для внетрассы — от «по елочкам» до вполне нормального фрирайда или скитура.

2) снегопады были, снег был разный, от пухляка (правда, маловато его было) до мокрого тяжелого. льда на отратраченном не попадалось ни разу даже к вечеру, когда все мягкое обскребли.

3) прокат телемарка есть в Шамполюке, в Tako Ski Rental, в Грессонее и Аланье нема. лыжи от сугубо трассовых (Blizzard Magnum) до фрирайдных. телемаркеры в ассортименте — замечены, включая мужика в свитере, шляпе, на классике со скихоями и лургом в руках.

4) вечерняя жизнь практически отсутствует, магазинчиков тоже немного, так что место сугубо для покататься, а не для любителей посидеть в баре в лыжных ботинках, что правильно. народу на трассах и подъемниках немного.
avatar
какая бы не была цель надо ехать куда хочешь! ;)
только не в при!) 
avatar
… в терновый куст, ага
avatar
Алмата и ЧИмбулак? Там довольно неплохое фрирайд сообщество (http://powder.kz/). Март как раз сезон.
Около Чимбулака можно найти дешевое пристанище — в альплагере :) Про это в личку, если интересно. 

Я был там в ноябре, но снега было мало. Счас снова еду на смену в альп лагерь и еще неделюеку закатать.
avatar
Если с семьей то в Италию — цель убить время.
Если покататься то Хибины или Приисковый.
Выбирает каждый для себя сам.
avatar
Кстати Камчатка — вот альтернатива Алтаю и наверное Приисковому.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.