Нагрузка на колени

Услышал на днях такую информацию, не судите строго, хочется вразумительных ответов, почему и как.

Человек утверждает что ему легче катать в телемарке чем в алпайне «Нагрузка на колени в телемарк стиле меньше чем в алпайне»
типа есть нагрузка на мышцы бедра итд., а на сами колени меньше.

32 комментария

avatar
так и есть, в альпайне много боковых нагрузок на колено, в теле они гораздо меньше. Ща придёт Шарыкин и всё подробнее расскажет )
  • DDim
  • 0
avatar
в сторонке постою, посмотрю, что уж рассказывать. вон, посмотри,  сколько травмированных коленей в комментариях
avatar
Ужас! ;-)
avatar

подтверждаю. у меня в жж есть история подробная. во многом почему я стал теле катать.

у меня рваный мениск и отсутсвует передний крест, это последствия травмы. согнутая нагруженная нога физически стабильней и крепче чем загруженная внешняя прямая в алпайне. нагрузка на бедра и мышцы выше, чем в алпайне при прочих равных. но ниже на суставную сумку и связочный аппарат

если интересно — могу еще деталей набросиь из собственного опыта и биомеханики.

передние кресты — привет Коля Шарыкин!: )
avatar
а ЖЖ это где?
avatar
narayanan.livejournal.com

но там вроде закрытая запись, я не помню
я пожалуй сюда запостю как время будет отдельным топиком, потому что тема нагрузок и травматичности в телемарке для меня оч важна и я этот вопрос активно ковырял

а еще переводил статеечку где то, telemark traum statistics с тт.ком
avatar
я вот тоже с подобной травмой катался пока блок сустава не получил.колено все равно не стабильное и держится на мышцах до поры. а че б колено не сделать.щас без проблем же
насчет нагрузок согласен ловлю себя на мысли что теле катать удобнее и все реже прижимаю пятки
avatar
ты в итоге операцию делал? катаешь после неё?
у меня показания неоднозначые были. нестабильность — да. +++. но пара врачей — в т.ч. и уважаемый Миленин, и др — рекомендовали не спешить пока. Т.к. операция и восстановленеи травматичные сами по себе.
avatar
у меня выхода не было после блока нога не гнулась и пипец. показания тоже у разных врачей отличались от иди гуляй до ложись на стол куда собрался, до блока после того как разорвал пкс еще катался пол сезона с периодическими болями. думал пройдет не прошло. операцию сделал в новосибирсе у Дремова Егора Юрьевича, разрыв миниска ввиде ручки лейки + полный разрыв ПКС. ПКС сделали из связки своей надколенника ан шурупах мениск подрезали. восстановился после посещения центра реабилитации спортсменов 1.5 мес. сейчас почти все как у молодого может ныть после дня плотного катания. катаюсь без напряга в основном телемарк. вот както так
avatar
спасибо за инфо и статистику положительного опыта! и привет ПКС-никам) я про операцию сам думаю иногда. когда вихнется колено в очередной раз.

у меня тоже мениск + боковые (восстановились) + ПКС полный разрыв. однако у меня травма была в 2009
после этого три горных похода до 4.кс + телемарк два года и так пол мелочи соревы всякие. пока — ок. хотя нестабильность — есть. часто приходится контролировать чтобы не ступит или не прыгнуть так, как не надо бы. но болей, правда, почти нет. только если на реальном холоде резко остановится — тогда болит какое то время
если же сустав теплый — никаких болей нет
avatar
вообще из общения с травмотологами уровня КМН вынес мнение что если болит и работает то лучше снимать болевой синдром и все, если сустав вылетает и нет доверия к нему то тогда операция, моё имхо если доверяешь доктору лучше сделать а то можно залипнуть где -нить далеко от цивилизации, удачи))
avatar
Хороший вопрос! Подписуюсь в то, что нагрузки на мышицы больше, а на колени сталобыть меньше.)))
avatar
  Сейчас катаюсь под кайтом и на горках попеременно в теле снаряге и в альпайне. Причём после альпайна артрозик приодически напоминает о себе.
Можно списать на то, что юзаю альпайн в более жёстких условиях, но субьективно колени перестали болеть после телемарка. Собственно это и было одной из причин смены снаряда.

  Теоретически ход сустава получается больше и смазки в суставе вырабатывается больше ну и распределяется она лучше, а нагрузка на сам шарнир более щадящая. Это если очень грубо.
avatar
во во. у меня после алпайна моё ломаное колено тоже заныло. и вообще когда ставлю пятки и катаю алпайном от нехй делать — сустав себя чувствует хуже. катание в стойке и в динамике хоть и тяжелей физически, но по факту проходит гораздо легче и без всяких болей. ну разве что после 50 спусков в Сорочанах ноют бедра, но как сладко ноют!)
avatar
Точно. И я подозреваю, что этот человек — я :)

У меня после каталки телемарком правая коленка болит только если я неправильно катаю
1) в жестком пухляке пытаюсь повернуть
2) не загружаю заднюю ногу и в результате резко поворачиваю на одной передней
 
При катании альпайном очень быстро начинают болеть обе.
avatar
вот да. у меня были те же проблемы, и нагрузки тем меньше, чем лучше начинаешь кататься. когда катаешься на согнутой передней (!) ноге — то болеть и забиваться начинают ноги очень быстро. я помню первые разы я не мог съехать весь склон, уставал. сейчас — херачу подряд и никаких напрягов в ноги
avatar
я помню в прошлом сезоне мне Коля Шарыкин сказал что мол забивается бедро?  значит не грузишь заднюю ногу. и потом я сам ощутил насколько это верно, на 200%
avatar
Та же фигня. На альпе могу катать только с ортезом на правой ноге (по жизни его не ношу). Иначе сразу даёт о себе знать. В теле регулярно забываю его надеть, и вспоминаю об этом уже потом, разбирая снарягу на просушку. 
avatar
После трёх лет в теле, понадобилось протестировать коллекцию сало и атомика в альпайне(лыжки все понравились посвоему).Только потом, неделю чувствовал себя ржавым терминатором мышцы и суставы коленей сказали альпайну большое ФИ. ЗЫ. жалко на тесты стаф таскают только с альпайновым крепом.
avatar
А всегда интерсовал вопрос, а как с травматизмом в телемарке на неотстегивающихся крелениях? Сам то я взял VOILE CRB для большей безопасности, и на начальном этапе обучения, они выручали, особенно ра жестких склонах. А вот как например с BD O1 или O2?
avatar
BD О2 отстегиваются — «проверено» :)
avatar
Но как? Там вроде нет плтформы и регулировки по усилию? За счет мягкости телеграмм?
avatar
Вот когда «проверял» — не обратил внимания как они выстегиваются :))
Выстегнулись оба крепления. Ничего не сломалось. Только порвались оба ски-стопа (Leash).
avatar
Хорошо же ты полетел, раз так порвал их.
avatar
А вот с травматизмом неоднозначно. Он есть. Даже несмотря на то, что я шесть лет катал и падал без всяких последствий. Со стороны падение с неотстёгивающимися лыжами выглядит страшно, но засчёт дополнительной стемпени свободы ноги и лыжи в процессе полёта обычно находят безопасные траектории.
А вот когда у меня правая лыжа воткнулась, и я упал на правый бок, а она не повернулась вокруг своей продольной оси… Перелом лодыжки.
Но вот уже два сезона откатал в том же комплекте.
avatar
Это как затянуть телеграммы. Даже из трех классов (soft, hard, medium) креплений по жесткости 75мм крепы позволяют освободить ногу при падении если правильно затянута телеграмма. Это простая физика, лучше всего выстегивались на HH, меньше срабатывали на LInken и на Targa, про NTN ребята скажут которые постоянно катаются.
avatar
Сработают 01 и 02 (синие и зеленые) срабатывали — опять таки если правильно затянуть телеграмму — тут есть небольщие нюансы — как и при горнолыжные креплениях должен быть небольшой ход — 2мм при встегивании и где то до 7 мм при сгибании ботинка — на крепах G3. У спортцменов свои нюансы — там ход до 2мм не более раньше был (сейчас почти все на NTN)
avatar
Коллеги, как вы знаете 10 августа не стало Наденьки Морозовой.
Она погибла в автокатастрофе.
В настоящее время родители Нади продают её комплект для катания телемарком.
Вот здесь объявление

www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/gornye_lyzhi._komplekt_dlya_zanyatiya_telemarkom_217959399
avatar
:( Несем потери. Только счас узнал. Мы сней переписывались по теме телемарка. Земля пухом.
avatar
Мои слова были по поводу нагрузки.
Нагрузка на колени меньше в телемарке и больше на мышцы верхней группы и икроножные. Просто такая динамика поворота.
В горнолыжке страдают имено колени — из за узкого диапазона движений при закантовке. Звони, приезжай — покажу что и как, телефон в профиле есть.
avatar
поскорбим.
Соболезнования близким.
avatar
Немного про нагрузки — в телемарке и лыжах. Три года я катал только альпайн, в этом году закрыл сезон на лыжах (фрирайд) в Эле. Нагрузки сумашедшие — возвращаюсь в телемарк и сравнивая нагрузки и пользу могу сказать в телемарке работает все тело — и нагрузки больше на вестибюлярный аппарат и анаэробный — вы двигаетесь и меняя позиции даете организму менять группы мышц в телемарке. Парни — телемарк это все таки заразно, катаясь все это время альпайном я представлял что тут я проеду в телестойке а тут хорошо бы в альпайне.
Лучше упасть без сил после телеповоротов — ибо все тело работает в том числе и дыхалка чем ощущать приятную усталость после горных лыж ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.