Ставим Телемарк крепления

Не знаю как вас, а меня иногда мучает вопрос — «а почему я поставил свои крепцы именно так?» Я озаботился не мелочами из серии, какие шурупы брать и стоит ли использовать клей, а общей идеей постановки креплений.
Мы обратимся к объединенному опыту иностранных телемаркеров, русских лыжных туристов, собственных наработок и к здравому смыслу.
Несколько слов о гарантиях
Инструменты в кривых руках могут превратить в руины много полезных вещей. Может быть лучше не заморачиваться, а отнести свой стафф в специализированный магазин или мастерскую? Даже если работу они сделают плохо, то у вас будут возможности вернуть свои деньги…
ОБЩИЙ ВЗГЛЯД НА УСТАНОВКУ КРЕПЛЕНИЙ
Очевидно, что вам надо определиться с местом расположения креплений. Будем прикручивать их где-то между пяткой и мыском лыжи.
Определено три базовых положения креплений:
Линия 3pin над центром масс лыжи — ориентировано для лыжного туризма по равнине
Линия 3pin над геометрическим центром лыжи — для беккантри, компромиссное решение для «ходьбы и поворотов». Такая постановка креплений оправдана для телемаркеров катающихся по целине.
Середина подошвы над заводской серединой лыжи. Предпочтительно для «даунхильных» телемаркеров. Хорошо показывает себя на жестком снегу. Можете колдовать над ботинками как угодно долго, но в конечном итоге мы придем к тому, что определим место положение 3pin линии своих креплений. Эта линия часто называется «ПинЛайн»
Ну что ж, как только вы выясните местоположение своего крепежа бегите к профессиональному установщику. Если же вы готовы рискнуть и мириться с собственными ошибками приступайте к делу самостоятельно.

ДЕТАЛЬНЫЙ РАЗБОР
3Pin линия ботинка над центром масс лыжи — для туризма
линия трипинТакое расположение креплений обычно для туринговых лыж. В этом случае концы лыж лучше подгружаются, что в свою очередь, помогает тропить лыжню.
Так же, благодаря такой постановке стопа располагается прямо над зоной скользяка где расположена мазь. Это особенно полезно, если ваши лыжи имеют конструкцию «double cambered»

Если вы занимались альпийскими лыжами, то такая постановка может показаться странной — ботинок оказывает сильно смещенным назад от привычного вам положения. Не пугайтесь, так и должно быть

Определить линию установки несложно. Положите лыжу скользяком на отвертку, карандаш или на торец линейки и найдите место идеального баланса. Возьмите маркер и нарисуйте линию на верхней части лыжи.

Обычно такую процедуру (поиск центра масс) проделывают для обеих лыж в паре. Если есть сильные различия в положении рисок, то приходится идти на компромисс. Выбираем промежуточное положение
3Pin линия ботинка над геометрическим центром лыжи — универсальный вариант и вариант для целины
Наиболее популярный вариант установки креплений для беккантри лыж требует размещения линии 3Pin над геометрическим центром лыжи. С одной стороны, это обеспечивает достаточное удобство при ходьбе, с другой, позволяет лучше загружать пятки лыж. Это полезно при катании в целине. Пусть вас не смущает, что, как и в первом случае, ботинки оказываются сильно смещенными назад. Опять же, во многих моделях лыж геометрический центр и центр масс находятся очень близко друг от друга.
Существует несколько точек зрения на то, как определять длину лыжи. Некоторые лыжники измеряют расстояние от пятки до мыска лыжи. Просто протягивают рулетку по прямой. От точки до точки.
Другой способ кажется мне более корректным. Надо положить лыжу на горизонтальную поверхность (просто на пол) и измерить проекцию лыжи на плоскость. В любом случае, не надо измерять лыжу с учетом изгиба мыска.
Выяснив полную длину, пометьте середину лыжи. Это и будет искомый «ПинЛайн».


Середина подошвы над заводским центром лыжи — хорошо для жесткого снега

ВНИМАНИЕ! Большинство беккантристов будут удовлетворены вторым методом постановки креплений. Можно было бы и остановится на этом, но мы решили показать третий способ установки. Его можно рекомендовать для тех, кто комбинирует катание вне трасс (беккантри/ски-тур) и агрессивное катание по трассам (спортивное в том числе).
На лыжах, обычно, есть пометка (либо сверху, либо сбоку). Эта риска показывает, где после установки креплений должна оказаться середина подошвы ботинка. Часто рядом с этой риской пишут «Boot Center».
Но в отличие от альпийских лыжников мы имеем свои проблемы. Какую часть ботинка считать за центр? Ведь на самом деле, только лидирующая нога (в общем случае) стоит на всей стопе и давит на лыжу в альпийском стиле. Задняя нога давит в районе плюсны. Перед нами не простой выбор: либо устанавливать геометрическую середину ботинка напротив риски на лыже, либо устанавливать крепления так, что бы лишь первая треть ботинка была над риской.

Наш выбор определяется стилем катания. Если мы предпочитаем кататься по жестким трассам, с быстрыми перекантовками, то общая постановка креплений должна быть более «передней». Если мы поставим крепления чуть-чуть назад, лыжа станет более стабильной, но и поворотливость лыжи уменьшиться

Есть дополнительные нюансы: Если вы имеете большой размер ноги, то разница в вариантах установки креплений будет более ощутимой.
Если ваш собственный центр тяжести находится низко, то имеет смысл ставить крепления немного «вперед». Это особенно касается женщин.

Так. Суммируем нашу теорию. Если вы хотите кататься агрессивно, короткими дугами по жесткому снегу, устанавливайте геометрический центр ботинка над заводской риской на лыже. Та же рекомендация для женских комплектов. Если вы предпочитаете более мягкий телемарк, с большими дугами, то устанавливайте крепления так, что бы плюсна приходилась над заводской меткой. И конечно, вы можете избрать компромиссный вариант — где-то между плюсной и серединой подошвы.
Несколько слов о ремешковых креплениях. У нас, в России, по прежнему пользуются большой популярностью тросиковые/ремешковые крепления. Никаких особых хитростей при их установке нет. Поскольку, как таковой, линии 3pin в туристическом наборе нет, будем ориентироваться на большой палец ноги. Крепление должно быть установлено таким образом, что бы большой палец ноги оказывался над центром массы лыжи.

Эта статья написана по материалам сайтов www.telemarktips.com, и DAVE'S BACKCOUNTRY SKIING PAGE и рекомендациям опытных лыжных туристов полученных на форуме сайта mountain.ru

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии