Теленеделя на Мамае, 2018

В конце ноября, группой лиц, по предварительному сговору, состоялось нашествие сектантов на Мамай. Очередное, и надеюсь, не последнее.



Неделя удалась. Снега было, по Мамайским меркам, мало, поэтому получилось пройтись по разным катальным районам, и внимательно их распробовать. Личный состав героически преодолевал и с удовольствием катался.

Избушка Йети стала ещё прекраснее, за что особое спасибо Роману Перминову.

Компания собиралась из разных мест, из обоих столиц, одного маленького Подмосковного села и одного немаленького города на Урале.
Приключения начались по прилёту в Иркутск, с неприбытием моего рюкзака с ботинками и всяким важным. Аэрофлот его временно утратил военно-воздушным способом. Но потом героически спас, и доставил в тот же день, следующим рейсом. За что спасибо представителю авиакомпании.
Команда по этому поводу разделилась, и отправилась на арендованном ранее автобусе закупать вкусное, и нужное, и забрасываться наверх. А мы остались поджидать рюкзак. За несколько часов ожидания удалось выспаться, а также, установить, что от Иркутского железнодорожного вокзала ездят отличные маршрутки на Улан-Уде, с багажником на крыше. По тысяче с лица, и ещё по 100 за лыжи. Едут по наполнению, очень удобно. Жаль, обратно в Иркутск на этой маршрутке не уехать, мест не будет, и остановки там не предусмотрено.

Со снегоходами в день заезда вышла нестыковка, поэтому вся банда собралась в строящейся гостинице «Сердце Мамая» уже глубокой ночью. Утром нашёлся снегоход, сани, упакованы вещи, заброска началась. В конце ноября на тропе в ущелье мало снега, поэтому приходится помочь снегоходу на крутых обледенелых участках, подтащить вещи, подтолкнуть технику.

На заброске попался навстречу Сергей Веденин со своей группой, снабдил evgesha ценной информацией по снежно-лавинной обстановке.

Забросив вещи, команда расселилась по зимовьям. Некоторые поселились в избушке Йети, встретив там знакомых Пермяков. Спасибо за borzhchch и отличный плейлист! Некоторым досталась изба 3G. Или G3. К избе прилагался авторитетный собель, который немедленно взял свою долю, упаковку курятины. Ну и не забывал навещать, проведать, на предмет другого вкусного.

На первом же спуске Сашины NTN Freedom не подвели, и немедленно оправдали прилипший к этому стандарту тэг #га$но.


Однако, с помощью инженерной смекалки, шнурка, стропы и такой-то мамы из обломков было сделано крепление, на котором Саша удачно откатал всю неделю.


Преподнесли сюрприз и 22designs AXL, на которых Василий приехал на Мамай осваивать телемарк. Это, примерно как учиться плавать в открытом океане, прыгнув за борт. В шторм. Его крепления — первый случай, когда действительно нужны жёсткие пружины. Штатные сжимались при ходьбе вверх, до того, что подпятники складывались, и ботинки вываливались из креплений. Василий — герой! Меняй пружины, и продолжай!

Приключения были, жертв и разрушений нет, кроме разломанного крепления.


Делали в среднем по 2 подъёма в день.


Радиоэфир в Мамайском ущелье был наполнен всякой кулинарией. «тащи кету на расстегаи, я тесто поставил», это самое невинное. Готовили всякое для иностранных групп, которые водила Анна Ханкевич (Egor привет!)
Над ущельем стрекотал вертолёт baikalheli.com

В одной из зимушек, с надписью «пива нет», куда мы зашли проверить, действительно ли это так, под столом оказалась сорокалитровая кега с наклейкой Приискового (привет Telemark ) неисповедимы пути пивные.





Kompressor -у привет от хозяев зимовья, где он с командой квартировал во время заездов на Мамай.

Уехать с Мамая оказалось не таким простым делом. Единственная дорога, соединяющая Иркутск и Улан-Уде на серпантине в снегопад превращается в западню для большегрузных автомобилей. Сразу образуется многочасовая пробка, учитывайте это при планировании поездки.

Слово недели: кулька
Музыка недели: звучала из колонки Арсения Казакова, за что ему особое спасибо, и мешок еды.
Герой недели: авторитетный собель

Парафиньте лыжи, держите камуса сухими, рации заряженными, батарейки в биперах и фонарях — свежими. Будем повторить, следите за объявлениями.

1 комментарий

avatar
прекрасный отчет!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.