Три крепления 3-пин для телемарка



Случайно собрались вместе три вида этих креп, ну и возник соблазн сочинить сравнение. По форме/дизайну таких креплений двое, две разных фирмы их выпускают. Сами изобретатели стандарта норвежцы из Rottefella, и американцы Voile. Беговые виды озирать не буду, хоть многие для телемарка годятся, но с нюансами и ограниченно. Про телемарковые сами изготовители тоже пишут: «скорее для ходьбы, чем для поворотов». Ходить в них и правда удобно, а повороты выполнять, впрочем, тоже несложно на ровном покрытии и небольшой скорости. Материал скобы везде люминь, дужки — сталь, однако в чем разница?

Итак,

Rottefella Supertelemark
— крепление в наших палестинах известное.


Вес одного 166 г; толщина скобы 2,7 мм; дужки 1,6 мм

Ходить и правда удобнее некуда: в скобе ботинок ходит свободно, не скрипит и не клинит. На плотном снегу повороты вполне посильны, на льду уже только плугом. Доводилось забираться в них довольно высоко, с кайтом тоже, и ощущения, надо признать ниже среднего. Но это, наверно, о всех трехпинах можно сказать. Вставлять ботинок 75 мм легко, может даже слишком: бот слегка уходит вперед, и стоит точно нащупать пины, прежде чем застегивать. Из минусов — при долгом взаимодействии с пластиковым ботинком ломается дужка. Также со временем могут раскачиваться пины, но их несложно укрепить, слегка накернить, например. Впрочем, мне не приходилось долго юзать войле 3 пин, может у всех это слабое место?



Voile 3pin


Вес 161 г, толщина скобы 2,7 мм, дужки 1,7 мм.

Мне они достались «от американцев» уже в заслуженном виде. Дужка цела, не треснута, хоть краска побита на сгибах у отверстий: видно, что здесь чуть гнется. Ботинок вставляется плотно, сразу попадая на пины. В ходьбе, катании не отличаются от роттефелл.

Voile HD Mountaineer



Вес 187 г, толщина скобы 2,7 мм, дужки 1,8 мм.

Достались новые, еще не пробовал, и как живут они, не знаю. Однако, если считать самым узким местом дужку, то здесь она самая толстая из трех вариантов креп. По форме, впрочем, это в точности старое Voile 3pin.

Интересно сравнить, как выглядят Войле и Роттефеллы уже с ботинком. Наглядно, что в первых ботинок вставляется дальше под дужку, и как следствие, сидит плотнее. По ощущению это так, в роттефеллах ботинок слегка болтается (может по причине разношенности, но вряд ли). Скорее, дужка войль чуть шире в сторону ботинка, и держит утиный нос плотнее. Для ходьбы это хуже, для поворотов лучше, но лишь теоретически. На склоне мне разницу в ведении заметить не удалось.

Общее слово о катании — все трипины схожи, гармонично идут и катят с кожаным ботинком. Я даже разницы с высоким или там низким ботом не понял, как-то оно не влияет (ходил-катался на фишерах 875, криспи нордланд и свартизен). Короче, да здравствует трипин, или, по-нашему — три штырька! Но и не к черту и всё остальное: всему время и место ,)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.