Снова можно ставить на телемарк маленьких детей. Scott вернул Excursion и G-Rex.

Для тех, кто хотел ходить в походы в пластике, но не влезал в Scarpa T4 и жалел о Excursion, хотел поставить на теле маленьких детей, но не мог найти ботинок, у меня хорошие новости. Scott снова начал выпускать Excursion и G-Rex, по крайней мере они заявлены на Штатовском сайте.

Excursion отличается от Scarpa T4 более широкой колодкой и, главное, более высоким подъёмом. Нет фиксации голенища, ботинок в режиме ходьбы всегда. Так же там другой, возможно более удобный внутренник, по крайней мере есть опыт замены в T4 внутренника от Excursion, в результате в ботинке стало намного комфортнее ходить. Размеры от 23 до 30.5.

Scott Excursion

Excursion на www.scott-sports.com

G-Rex Ботинок для детей, поменьше, полегче и помягче. Размеры от 19 до 26.5.

Scott G-Rex

G-Rex на www.scott-sports.com

11 комментариев

avatar
Отличная новость! особенно про g-rex.
avatar
А есть конкретные примеры, как детей на телемарк ставят? Знаю, что Слава Крутиков учил сына. Интересен опыт родителей именно. Вложенные усилия-время-средства?
avatar
Ну, смотря что считать дитём. Сын у меня катается, лет с 14, наверное, может раньше. Денег вбухано достаточно. Он удовольствие получает, я, катаясь с ним, тоже, но телемарк, как и вообще лыжи, не являются для него чем-то значимым, настолько чтобы об этом думать, следить за снарягой, планировать покатушки, etc.

Является ли это «вложение» оправданным? — для меня всё же да, хотя, признаюсь, хотелось бы большего. Но я начал его учить довольно поздно. Дорогое это, всё-же, дело.
avatar
Дитём, думаю, в данном контексте можно назвать того, у кого нога имеет подходящий размер. А это довольно маленькие размеры. Лет на 5-6. Насколько это оправдано? Даже в беговые лыжи берут с 8 лет. И то на классику для начала, поскольку считается, что связки-мышцы-кости-суставы еще не развиты для таких нагрузок.
Мне представляется телемарк для детей несколько надуманным и маркетинговым ходом. Может для начала алпайн и беговые пробовать, а уж потом и телемарк? Я двоих на лыжи ставил. Старший не то ни сё, а младшей нравица, но у неё несколько лет спортивной гимнастики и фигурного катания в спортшколе, то есть офп огого.
avatar
14 то лет это уже вполне взрослые размеры. Хотя и с мотивациями там сложнее. Маленьким всё игра, а большеньким уже нафикзафик.
avatar
Ну, я своих просто на лыжи поставил рано, оба были меньше шести. И на горные лыжи они встали рано. Телемарк, это так, потом.

В общем, были бы ботинки, паставил-бы рано, не вижу разницы По сравнению с альпайном с точки зрения связок. Точнее вижу, — Телемарк лучше
avatar
В чём «лучшесть» телемарка по сравнению с алпайном? В смысле нагрузок на опорно-двигательный аппарат. Можно пояснить?
avatar
Лучшесть лучше для суставов, на порядок меньше ударных нагрузок на колени, лучшее развитие мышц.
Вот только сомневаюсь я, что ребенок лет до 12 реально поедет телемарком.
У меня двое детей встали на альпайн в 3 года, младший в 2.8.
Поворачивать плугом дети учатся за пару занятий, а до параллельного поворота, езды на обоих кантах и карвинга могут пройти годы.
Телемарк же контр-интуитивен…

Впрочем кроме Арсения я не знаю никого кто бы пробовал ставить карапузов на телемарк…
avatar
Ну… про «лучшесть» телемарка лучше бы послушать, что скажут врачи, например такие
www.youtube.com/results?search_query=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE

А вот вопрос практический. Берем, к примеру перегон Гарабаши — Мир. Норм такой скоростной спуск. Телемарком. Без остановок. 50-60 км в час. Легче чем в алпайне?
avatar
И да, Это для них маленьких была-бы игра, как был альпайн. А телемарк поначалу был «потому-что папа хочет».
avatar
Кстати, думаю, если-бы начал учить раньше, было-бы по другому. Когда я его начал учить у него уже было не так много времени на всё это.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.