Что купить?

Всем салют

хватит тухнуть, даже в Мск уже был снег
а кое где и сезон открывают:


Теперь к делу:
Обладаю парой K2 Kung Fujas 185cm 130x105x120 (или около того) на НН. Всё устраивает, но лыжи здоровые, тяжелые, в хаммерах ходить неудобно.
Желаю легкие и короткие (164-172) лыжи для Подмосковных пупырей, скитурных (точнее телмарковых) забегов наверх, и для собственно бэккантри.

Вопросы:
1. Что купить? Крепло. G3 Enzo или все таки заказывать Axl?
2. Какие лыжики? Может у кого-то валяется что-то ненужное?
3. Бэккантри на лыжиках до 175 c талией 90 — это достойно? или нет?
4. Есть ли опыт установки телемарковых креп на всякие суперлегкие динафиты и скитрабы?

26 комментариев

avatar
Я бы собрал пару комплектов — один для лайта в бэке, в том числе для ПВД зимой и один для факинг бэк. В обоих бы использовал Акселя. В лайт бы положил скитуровские ватные дровцы типа Фишер Камерландер(был у меня такой опыт), в хард естественно посерьезнее, широкия кембер-рокер, главное чтоб не мухобойки типа Хэлбэндов, шкуру бы везде поставил Же3 в обрез по канту без всяких зазоров на кант. Если же эконом вариант интересует, то сделал бы 2 идентичных комплекта хард бэк, только один уже поношенный — для местных локаций и новый для подальше. По факту так и получается.
avatar
во, я примерно так и хочу, вот и собираю второй комплект.

так, значит в качестве креп — акселя?

п.с. завтра поеду в транспортную компанию, Николаю лыжи паковать-отправлять
avatar
В Акселях дизайнеры практически ушли от пластмассы. Кого как, конечно, но меня сей факт радавает. И потом на Же3 вот эта вот кнопка впереди аля БД. Еще на БД О1 меня смущал ресурс переключений — там ведь трение в механизме типа кулачкового, рано или поздно может ослабеть и тогда при каталове можно в режим волк самопроизвольно перейти… На Акселях, кстати, на рычаге переключений дырдочка имеется. Не знаю для чего, но если в неё винтик сунуть. то крепло самопроизвольно в волк не перейдет))) И кстати, подгонка под размер бота у дизайнеров лучшая еще с хамеров, на Акселях и осталась. Гребля же с катриджами меня чото не вдохновляет.
avatar
расклад ясен, спасибо

самый адекватный вариант покупки акселей — это напрямую на телемарк пиренеях?
avatar
345 euro VAT
что такое VAT?

и еще, размерная линейка у акселей какая? S и L, соответственно, если размер боты 42, то надо L?

а если на подругу с размером 40 — то S? или как?
avatar
345 евро, ахереть конечно
avatar
НеНеНе!!! Наш прайс — эксВАТ. Но один хрен дорого. С Перинеев брать дешево — не раньше января-февраля, когда скидки начнутся. Хотя вот в 2014 году В январе были скидки 20 процентов, обычно они к июню могут достичь 40 или 50, но в этом году в февралле внезапно скидки обнулились…
avatar
Кстати, сейчас дизайнеры вроде как на своём сайте тоже обозначили в разделе «Кантри» по доставке Россию, но каково соотношение «цена-время» по доставке — не знаю. Так вот, если пересчитать цены хоть на дизайнерском сайте, хоть на беккантрикоме и сравнить с перинеями — будет довольно сомнительная разница в пользу американцев — доллар растет интенсивнее евро.
Размера 2 — это «ларге» и «смол» — большой и маленький, для 42- «ларге», для 40 — не помню, надо в американский размер переводить. На перинеях, кстати посмотри, там есть пороговое значение размеров.
Не забудь доставку с перинеев 40 евро, ну или подешевле, если еще чтото брать будешь.
avatar
вы там, на Урале давно бы уже производство мелкосерийное освоили. Блоху подковали, а крепло примитивное из заграницы за бешеные баппки таскаем. Всё у вас там есть, и металл, и станки, и руки, и головы. и аццких объёмов никто не требует, и на копирайт пофик. Ведь можете же, а?
avatar
Коля, мысли такие есть, и даже возможности, тем более, что появились станки для гибки листового металла без сложных кондукторов, однако конструкцию тех же акселей надо сильно адаптировать подпроизводственные возможности. Своё телекрепление- мечта! Проще всего кстати копировать бомберы- набор довольно простых деталей, только дугу на носу заменить на нормальный захват.
avatar
Дык! Хватить мечтать, пора делать уже, хехе
avatar
усомнился сейчас про акселя. светлые времена провафлил, а сейчас ценник в евро совсем негуманный.

Александр, что скажешь как опытный бэккантрийщик про 3пин?
имеет ли смысл брать 3пин войле + телеграмм
т.е. на подъем 3пин, охрененно легкие и не стеснят движений, а перед спуском — встегнули телеграмму и погнали вниз, все равно в чисто бэккантри жесткого ебашилова и мочилова на спуске не предполагается.

или 3пин — перебор?
avatar
Тут, думаю, от жесткости ботинок все будет зависеть. Мяхкость-Жосткость крепла здесь не решающий фактор. Жостким ботом будешь этот трипин выдирать, на мяхком внятно спуститься не получится, особенно на жостком склоне. Посему лучше всежтаки подкопить, поймать скидку и взять акселя. Ну или запасаться терпением и исполнять дзен.)))
На мой взгляд, трипин — всетаки атрибут аутентичного нордик стайла, особенно с высокими бэккантрийными ботами, кажется у фишера такие видел, т.е. то, что обеспечивает изумительный контроль с тяжестями и без оных по пересеченным местностям, включая спуски в позиции плуга. Ибо наши привычные кандагары — это дзен для любого лыжного туриста.
avatar
по пункту 4: насчёт суперлёгких динафитов, скитрабов, хаганов и прочих дров для забегов вверх, ты себя на горке представляешь в обычных беговых лыжах? они невесомые, совсем, есть люди, способные на них вытворять всякое, но с травмами коленей и пробовать не стоит. ски-альпинизм это одно дело, удовольствие от катания — совсем другое. чтоб совместить оба, это надо здоровье немалое, слабоумие и отвагу.
Возьми, к примеру, у Базилио его Red Hot 50х50х50 с Chilli, попробуй катнуть, и удовольствие получить. Или наш комплект к2 piste pipe+g3 targa ascent, как раз есть короткие, 174. Попробуй, и расхочешь всякие hagan-ы skitrab-ы и dinafit-ы. или не расхочешь.
avatar
думаю сейчас вообще про 3пин войле + съемные телеграммы. чтоб совсем совсем легкие, для забегов/туринга, и спусков иногда

а боты — Т4 или Т3

ты кстати катался же в Т4, как они вообще на спуск? совсем тапочки, как в коже? или все таки нет?
avatar
поехали, катём вечером, дам попробовать t4
avatar
сегодня на работе торчу до упора: (
а какой размер у Т4?
avatar
такой-же, как и всё остальное, 285
avatar
выкатился в тапочках. а они ничего, T4-то. вполне катабельные, неудобств особых не испытывал, переведу из резервных в основные.
avatar
эдак ты и до азимутов с кожаными докатаешь )
avatar
ты азимуты в NTN уже пробовал, хехе
avatar
Может я чего не понимаю, но я катаю 95% в Garmont Excursion — это тот же T4, вид сбоку.
У меня есть жесткие почти рейсинговые боты на 4х застежках, но не прет меня в них от слова совсем.
А по лыжам — опять же сегодня обул после долгого перерыва Madshus Annum, в девичестве Karhu XCD, ну аналог Хоганов, только еще легче. И нормально в них все едется. Прыгать только страшно, тоненькие они. Ну нету ни в подмосковье, ни под Питером черных альпийских трасс, которые требовали бы серьезной снаряги.
avatar
1) Voile Switchback никто не эксплуатировал?

2) Еще как вариант для погулять — Voile Hardwire 3-Pin Telemark Binding. Для туринга скидываются телеграммы. Яего на всякий случай на Release Kit присобачил.
avatar
где покупались войле 3пин с телеграммами?
насколько легко/долго они ставятся/снимаются?

и насколько вообще крепло надежно, как ведет себя на спуске?

на тему легкого комплекта думаю про 3пин+ скарпа т4 или т3
avatar
Затестил сегодня новые камусы, и прошелся жалкие 4км на насечке, на своих хаммерхедах.
Блин… Надо было Axl брать. Очень не хватает турингового режима, когда идешь на камусах. Да и когда пытаешься бежать по плоскачу не хватает свободного ходы ноги.
Но жаба душит новый Axl же за 300евро брать. Что делать?
avatar
ищи старый, б/у по барахолкам, на ebay и просто в гугле
www.telemarktalk.com/viewforum.php?f=4
www.tetongravity.com/forums/forumdisplay.php/9-Gear-Swap-(List-View)
www.backcountrytalk.earnyourturns.com/vb/forumdisplay.php?6-Swap-Meet
www.ebay.com/itm/331455750635

voile switchback дешевле, кстати
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.