Запекание и размер бот

привет Братве

взял тут таки Т2 эко

катнул вчера в Крылатском. точнее как, затягивал боты, катался, расстегивал боты, выдыхал, и так далее по циклу
очень больно ноги в застегнутых. похоже пережимается где то в р-не щиколотки? больно всю стопу.
в расстегнутых — ок

Собственно, хочется побороть эту проблему и получить просветеление и вечный телемарк мозга
Поэтому вопрос: как правильно боты запечь, дабы они легли по моей ноге? В толстом или тонком носке? Вроде была на старом Т.ру статья на эту тему


ну и да, после старых старых Т2 на двух клипсах и после гармонта — эти т2 эко просто ппц какие жесткие в месте сгиба. флекс просто деревянный, крепы — хаммера во втором позиции, и ботинок с большим трудом сгибается


п.с. и таки да. в полной мере ощутил фишку мягких ботинок, ибо телемарк в мягких самый телемарковый и более лучше телемарк чем телемарк в высоких пластиках. и хорошо что Т1 не взял.
т.е. как ни странно, в старых и мягких Т2/Т3 от Dhu кататься наиболее комфортно и механически правильно, несмотря на мягкость. а вот к новым я еще нифига не пристроился и хз что с этим делать

26 комментариев

avatar
Раньше, пока scarpa в России не начали представлять какие-то совершенно неседующие господа, да я потратил минут 5, чтобы придумать, как бы обойтись без мата, они вообще не представляют что такое термоформируемые внутренники, и, ладно, не будем об особенностях национального барыжничества бизнеса.
Так вот, раньше ботинки можно было запечь в Шерпе. У них была машина, и все необходимые прибамбасы. Попробуй позвонить туда, может повезёт, хотя мне говорили, что машина сломана. 

Можно попробовать поискать других запекаторов, однако, надо иметь в виду, что intuition запекается при 119 C. Остальные, вроде бы, более легкоплавкие.

Можно развлечься самостоятельно, вооружившись феном с точной регулировкой, парой кусков тонкой, 6-8 мм пенки,  терпением и бутылкой тёмного наглицкого, ирландского или скотландского пыва.
Вот видео на эту тему от scarpa: http://youtu.be/TLzUQQGBJus
в общем, ничего сложного.

Важно: при запекании ботинок используй те носки, в которых будешь катать.
Запеканием ботинок лучше не злоупотреблять, количество попыток ограничено.
avatar
Да, судя по оф. сайту, в России скарпу никто не представляет.
Ближайшие магазины, о которых есть информация — на Украине, в Киеве, и в Финляндии, в Хельсинки.
avatar

у тебя вроде бы есть строительный фен?)

ирландского я достану, и не одну: )


вопрос вот в температуре только
avatar
Фен есть. С температурой всё ясно. Читал, жёсткие сноубордисты в духовке пекут, а у меня можно пропробовать до 119 сауну догреть, хехе

У меня ничего не болеле, доктор жаловалась. Наши ещё не запекали, кстати. Так что могу помучить сразу двоих, например в вскр. 
avatar
могу на выходные дать попользоваться феном и термометром
avatar
кстати, вот с вашей скарпой также было? тоже первое время катание через боль?
avatar
Раз про интуишн терки пошли
У меня есть внутренник интуишн абсолютно новый размер 26,5
не подошел размер — не залезает в 26,5 salomonовский 26,5 
avatar
Йо! браза, у шкарпы свои мондопойнты, не как у всех
avatar
мэй би, короче есть
avatar
не влезает, это от слова «совсем»?
если в мыльницу нога влезает, с зазором сантиметра полтора — можно попробовать разогреть и впихнуть невпихуемое
avatar
Внутренник залазит, но нога уже нет :)
avatar
Update: В триале запекают intuition, у них есть в ассортименте ботинки с такими внутренниками. Бес-пла-тно.  Но, на свой риск, разумеется.  На их машинах нет индикаторов температуры, только таймер на 10, и 15 минут.  Так что кури мануал к ботам, видео от скарпы, загляни в ближайший триал, где есть фен.  Отпишись потом,    если удачно — будем туда все ездить, ботинки запекать. 
avatar

попробую узнать в триале, но мне кажется со стороны не получится
avatar
я звонил, говорят — приходите. посмотри видео, обрати внимание на фигнюшки из пенки, надеваемые на пальцы. если в магазине их не дают — надо изобретать самому.
avatar
Intuition запекают на Олимпийском в Амер-спорте (Atomic-Salomon)
avatar
1500, с 11 до 18 по записи: 916 0032397
avatar
и очень даже хорошо. и заливал и запекал и анатомические стельки делал только у Артемова и Рыбакова!!! 
avatar
Запекал Т1. К строительному фену Бош с регулировкой температуры скручивал трубу из картона длиной 50-60см, диаметром соответствущим входу в лайнер и плотно одевающуюся на пластиковую поверхность фена. Внутрь трубы на достаточном удалении от фена вставлял температурный датчик обычного мультиметра и добивался регулировкой температуры 119гр. Температура с моим феном плавно менялась от 117 до 122, поэтому с регулировкой не торопился.
Грел с лайнером вставленым во внешний, т.к. не был уверен что в одиночку смогу засунуть разогретый сапог. Грел 15 мин. Первый раз намотал на пальцы лейкопластыря, теплый носок, но в результате показалось слишком свободно. Еще раз отформовал на один носок получилось комфортнее, возможно ботинки великоваты — 30й а 29,5 показались тесными, побоялся что не раздадутся.
Остались сохраненые страницы со старого т.ру с фотографиями процесса если интересно могу кинуть на почту 3,5м 
avatar

спасибо за инфо! фото можно в почту sergey тчк swan (собака) inbox.ru

а еще лучше сюда отдельным постом — навернякак еще пригодится

приблуда для пальцев ног является обязательной?
avatar
Я формовал без нее, но возможно не угадал с размером ботов или особености стопы длино-узкая. Да и грел по одному ботинку но одевал оба когда остужал. Во второй раз вообще не шевелился что бы было не так свободно.
avatar
Привет! Пек гаионты сам и интуишены дело не хитрое. 1 раз пек с ватой 2й с туалетной бумагой особой разницы не почувствовал.http://www.youtube.com/watch?v=HCatXimD73E ссыла на товарища с новосибирска запек почти всех жестких бордеров, а они еще вреднее телеков))я пек интуишены у него. остался доволен.
 
avatar
температура около 100-110 с вентилятором включенным в духовке. минут 15 (в инсткукции к валенкам почитай если есть конечно там варьируется)не больше пока валенок не размягчится. и надо все таки стоять а не ходить пока не застынет минут 20 где то.
еще ссыла с интуишена https://intuitionliners.com/fitting/home-fitting-instructions/
пеки как хочешь результат если все сделать аккуратно будет одинаковым)) 
avatar
рис? в ботинки? оригиналы.
кто рискнёт? 
avatar
дак ниче вроде страшного, все равномернее чем феном греть то. тем более сам производитель рекомендует))
avatar
я тоже думаю, что ничего страшногго, микроволновки нет, чтобы проверить, и рис, вот, жалко. 

производитель валенок так рекомендует, потому что не предполагает наличия  дома фена с  регулировкой температуры, у некоторых, не только фен, но и термосопротивление с мультиметром, у кого-то и пирометр завалялся, если не тепловизор, хехе

насчёт равномерности прогрева: производители ботинок поставляет в сервисные центры именно что фены с жёстко зашитыми настройками.
 
avatar
если вообще вникнуть и не лень читать то вот: http://mustag.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=27495&start=180
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.