8 комментариев

avatar
То, что телебарахло продаётся в России давно не секрет. Шерпа, Кенкас, Маунт — минимум, что на поверхности. Другой вопрос. что продаваны решили сделать своим лозунгом «Пусть сдохнет теле в раше» и зарядили ценники. 25000 за боты — это нормально?
avatar
Шерпа со скарпой таки всё. Распродают остатки, обещая скидку сектантам, размер скодки не оговаривается. Маунт — паровозом. Скарпой занялись какие-то большие люди, которые совсем не вкуривают. Отформовать ботинки теперь негде, и вообще, хорошую обувь теперь уже и не примерить. Я-то свои размеры знаю, и промышленный фен имеется, с тонкой регулировкой, надо к нему двойной хобот приделать, и можно запекать боты.
Сноушуз, ещё был, торговавший никому не нужными криспи, не знаю, как он, жив ли.
Друган из сурков/BD на мои вопросы про теле, и вообще лыжи/зиму не обрадовал, им неинтересно. В Геше, вот, тесты будут лыжные, и всё.
Так что, продаваны явно сговорились, ага.
avatar
Брал боты как то в шерпе. Понял что Скарпа мне подходит по колодке. Теперь из интренета беру — цены адекватнее.
avatar
Чем плохи криспи? Сам с ними не сталкивался ни разу.
avatar
В Шерпе на 75 мм сейчас цены как на перинеях, не скажу по наличию размеров
avatar
1.Красная вторая скарпа — её сто лет в обед.
2.Ктож сравнивает цены в начале сезона? Кстати, шерпа не скидывает в конце сезона.
avatar
После красной была зеленая, а счас баклажанная? так?
Красная вполне ничего, на ней и катаю сейчас.
avatar
У меня и красная была, и салатовая, и теперь баклажановая. Начиная с салатовой наплыв с внутренней стороны в районе средней бакли больше сделан, в результате живучесть бота и гармошки в частности к кантам лыж повышена. Еще как показалось поработали с флексом и вставочки появились в районе голенища из более эластичного материала по сравнению с остальной мыльницей. На баклажановой схалявили на ремне верхнем — тоненький и резиновым тиснением буквы — отвалятся быстро наверное — пофиг, валенок тот же, да бакли крашенные. В июне — июле этого года на перинеях лежали за 200 ойро.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.