Fat Bastard Лыжи с характером

Вы слыхали про парня по имени ScottyBob? Бородат, в бейсболке, живет в горах, имеет свой заводик, на котором изготавливает лыжи, деревянные между прочим, сам их тестирует. Вот, собственно, и все… Ах, да, лыжи от ScottyBobs. В эпоху тотального клонирования прогрессивных сайдкатов, рокеров, топшитов, нарисованных наркоманами, его лыжи по внешнему виду больше напоминают антикварный шифоньер. На этом сходство с рудиментами и заканчивается. Говорят, что это вместилище философии фрирайда, бешенные табуретки, своенравные твари, исключительный инструмент для медитации, есть подозрение, что Scottyявляется дальним родственником принца Гаутама Будды.




            Мне повезло – по случаю достались FatBastard, или по-русски «Жирные ублюдки». Жира действительно много; 140 в носу, 101 под ногой и 125 в пятке. Позиционируются как олмаунтин оружие. Инкрустированные в топ вставки из шпона отличного от основного цвета с вырезанными язычками пламени позволят чувствовать себя по-свойски среди шаманов местного племени аборигенов в далеких горах при танцах с бубнами. Никакого титанала, из металла  — только канты.  Довольно сложная геометрически поверхность топа зашита твердым шпоном, сверху лак. Даже царапки великого кормчего на топе, свидетельствующие о сезоне изготовления, неизменное SilvertonColoradoScottyBobдобавляют шарма. На ощупь хвост очень жесткий. Лыжи имеют большой – до 20 миллиметров естественный положительный прогиб. Кстати, мануал предлагает разместить крепеж на лыже по даунхильному варианту, то есть так чтобы совпадал центр ботинка с линией на лыже. Ну и конечно фирменный ассиметрик с обгрызанной пяткой. Может кому и лженаука, однако геометрия  — точная наука и говорит она, что в дуге внешняя и внутренняя лыжи идут по разным радиусам, и что внутренний радиус меньше внешнего. Scottyобъединил в одной лыже два радиуса, появились правая и левая лыжи, а чтобы на пятке не образовывалась «лопата» ее пришлось чуть подрезать с внешней стороны.
            …Достаю лыжи из чехла и иду на подъемник. Слышу сзади: «Саня, ты сегодня на охотничьих?» Угукаю, слишком много надо объяснять. Первое впечатление от каталки на ублюдках – «Ахринеть!!!». Лжи в дуге идут очень уверенно, мощно,  стоит чуть додавить заднюю ногу и радиус уменьшается, видимо работает ассиметрик и срезанная пятка. Может быть не совсем мягкий ход на жестких бугорках. Любят разгон и хорошую грамотную загрузку, тогда показывают стабильность. Не любят вялых и неуверенных движений – моментально кусаются пятками, также кусают при недогруженной задней ноге в относительно глубоком снегу. Имеют довольно мягкий щелчок при вылете с бугров и мягко приземляют в разножке.
            В целом, лыжи FatBastardот ScottyBobs  — это гармоничное сочетание формы и содержания, их можно любить и ненавидеть одновременно, катание на этих лыжах сродни полетам на птеродактилях на далекой планете Пандора; сначала  они захотят тебя убить, это означает, что они выбрали тебя, затем, когда ты их оседлаешь и ваши энергетические нити срастутся, ты почувствуешь, что такое свобода полета…
















0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.