Свобода, равенство, сверлячка!

Немного размышлений и картинок по-поводу очередной NTN-мульки от компании Rottefella — Freedom, что по-русски значит Свобода. Пока я на них не катался, только вертел в руках и поставил на лыжи — об этом и рассказ.

Как водится в России из снаряжения для телемарка почти ничего не продают, поэтому заказывал за бугром на телемарк-пиринеях. Посылочка до Москвы шла 2 недели, что вобщем-то нормально.

В коробочке помимо частей крепления лежит гарантийный талон (незаполненный), инструкция по установке (на русском нету, но с картинками) и набор шурупов для крепления к лыже. Шаблона в комплекте нет, надо скачивать с сайта.



Само крепление состоит из следующих частей: непосредственно голова куда встегивается ботинок, направляющая для гибкой платформы головы и пятка состоящая из металлической и пластиковой части. Крепление бывает двух размеров small и large, для мелких и крупных ботинок соответственно. Отличается как раз длиной гнущейся платформы.

По сравнению с NTN Freeride выглядит ещё более неремонтопригодным и хлипким, особенно вся передняя часть, состоящая преимущественно из пластиковых деталюшек сложной формы.
Порадовало, что ось шарнира, вокруг которого ходит крепление не на заклепках, а на винтах — проще будет собирать из поломанных креплений целый комплект. Никаких ремонтных наборов (repair kit) Ротафелла, традиционно, не выпускает.

Теперь перейдем к установке. Скачиваем с сайта шаблон. Печатаем на прозрачной пленке, спасибо sharykin за подсказку, и едем в гости к нему же — вместе ставить веселей.

О том, в какое место лыжи лепить крепления есть много мнений и отличная статья Алексея Руднева. Лично я предпочитаю третий вариант из статьи — центр ботинка, в центр лыжи.

Берем шаблон, накладываем на лыжу, прикладываем ботинок к шаблону, совмещаем центр ботинка и метку на лыже, убираем ботинок, прикладываем крепление (ну надо же посмотреть, как это всё будет выглядеть) и… замечаем что как то странно линия носка ботинка на шаблоне, не совпадает с реальной линией носка в креплении.



Чешем репу, материм «инженеров» Ротафеллы, комбинируем лыжу, крепло и шаблон так чтоб центр ботинка таки оказался над меткой на лыже. Ещё раз всё перепроверяем, намечаем отверстия и сверлим.



А сверлить надо много, 11 отверстий на каждой лыже, причем диаметр двух отверстий под направляющую платформу головы меньше, чем у всех остальных. Правда, поскольку я оставил инструкцию дома (никогда так не делайте) мы решили, что надо самые первые отверстия делать под маленькие шурупы, а под эти направляющие засверлили дырки пошире, но в итоге всё собралось. Да и диаметр отверстий там на 0,5 мм отличаются если честно )



Капаем в отверстия эпоксидочки и шурупим крепления к лыже. Красота:



В итоге все центры и метки совпали, а если сравнивать с альпийскими креплениями Marker Tour F10, то передний рант ботинка сдвинут на 1-2 см назад.



Покататься ещё не успел, надеюсь провести полноценный тест-драйв на Телемарк-вик 2013. Присоединяйтесь!

14 комментариев

avatar
по фото непонятно, г$%#но-таки или нет

с обновкой :) не откладывай обкатку до телевика, даёшь трип-репорт из ближайшего оврага!!!
avatar
обсуждалась предыдущая модель крепов в теме про оборудование.
У Питерского телемаркера Дениса такие крепы, по ним скажу личное мнения, не удобно в перчатках красную хреновину на себя тянуть. Действительно выглядит не надёжно, и первое что отлетело, так это передняя скобка-пружина, с помощью какой-то матери и сильными пальцами вставили обратно.
avatar
сходил в овраг, докладываю:
Комплект ощущается на ногах неожиданно легко; покатать толком не покатал, но как то неожиданно нелегко сгибать колено, может потому, что затянул на 3 из 5.  Как и ожидалось передняя фиговина забивается снегом из-за чего в режиме катания может самопроизвольно переключится на ходьбу, нужно следить до конца ли «закрылась». 
avatar
А мне полы больше всего понравились
avatar
Ха! полы у меня в пытошной разборныя. Или про паркет с крайней фотокарточки речь?
avatar
А по мне, так Кобра Р8 — и нет никаких заморочек!
avatar
+одни лыжи на всю жись
avatar
я мог тоже самое про Хамерхеды сказать — но вот эта тяга купить себе хренулину новую — не могу ничего с собой поделать )
avatar
Я так и не понял: куда паркет девался?

А кто тут главный специалист по Лайнам? Есть у них лыжи, чтоб пуляли c пятки на выходе из поворота? Ну там — титанал-ибонит-чебаркуль?
avatar
Чебоксары, Чебуреки, Чемодан… а Чебаркуля нету!

Ну у них в линейке есть с титаналом лыжи, в моих профетах 100 тож есть, но я б не сказал что они с пятки пуляют — хотя я легкий, могу тупо не продавливать при талии то 100 )
avatar
Ок, пошарю. Спасибо.

Я похоже, «тупо продавливаю» и даже слишком ;)
avatar
Зовется это у них кажись Matal Matrix
avatar
Metal Matrix, если быть точнее ))
avatar
115мм
8-0
Связки на ногах — не хэппи. Ок. Подумаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.