Куэльпорр 2008

Отчётец 2008 года о поездке в глубь Хибин, туда где сейчас прорубили огромные поляны под инфраструктуру месторождения.

После зачётнейшей недельки в Кировске с Пахаром, по плану было бэккантри с гидами в районе Куэльпорра. На «покорение» снежных склонов долины р. Кунийок отправилось два телемаркера: Ковбой и я. Что из этого вышло, читаем далее.

День первый был полностью посвящен заброске из Кировска до гостиницы «Рамзай-север», расположенной в северной половине центральной части Хибинского горного массива на реке Кунийок. Забрасывались на двух снегоходах в два этапа (группа 11) человек. Один снегоход берёт трёх человек с вещами: один пассажиром, груз и двое в санях. Расстояние от Тирваса до гостиницы 23 км. Ехать в санях без амортизации на скорости 50-60 км/ч не очень большое удовольствие, я ехал пассажиром на снегоходе, а вот Ковбой изрядно попрыгал на кочках в санях, и потом всю неделю жаловался на болящую спину, намятую рюкзаками. Под занавес первого дня сожгли масленицу.



В гостинице жили в шестиместных номерах с двухъярусными кроватями, душ и туалет в коридоре(есть двухместные люксы где всё в номере), по сравнению с деревянными нарами в домике спасателей, на которых спали 10 лет назад, просто рай. Кормили 3 раза в день как на убой, за что огромное спасибо Валентине Ивановне, у которой всегда припасена добавка для самых прожорливых. Первый раз в жизни ел рагу из оленины — очень вкусно, рекомендую.



С бытом никаких проблем не было, а вот с погодой и каталкой сразу начались проблемы. Первый три дня — низкая облачность и снег, вершины закрыты. Делать особо нечего, гиды проводят теоретические и практические занятия по лавинной безопасности (ищем биперы, закапываем желающих под снег).



В свободное время гуляем с Ковбоем по окрестностям.



В один день построили трамплинчик. На следующий пошли смотреть на водопад, заодно нашли несколько неплохих естественных дропов.





Разок попарились в баньке с купанием в проруби.



На четвертый день утром опять низкая облачность. Гиды решают, если погода в течении часа не испортится, подняться до зоны облаков и скатить оттуда. Из лагеря выходим в 11:30. Трое на лыжах: я с камусами, Ковбой с камусом на одной лыже(второй он посеял в первый день) и Рус на скитуре без камусов; и восемь сноубордистов без снегоступов. В лесу снегу местами по пояс, мы на лыжах легко уходим в отрыв, в результате теряем группу бордеров. Решаем начинать подъем, не дожидаясь их подхода. На камусе идется отлично, Рус и Ковбой вынуждены снять лыжи и тропить начало подъёма по пояс в снегу.





Долезаем до середины подъёма и связываемся с бордерами: после полутора часов тропления они так и не дошли до начала подъёма и развернулись, поскольку после спуска им бы пришлось возвращаться затемно. Мы же решаем подниматься далее, так как нам выходить гораздо проще. Гостиница в зоне прямой видимости, но по рации говорят, что нас не видно — странно.



Поднимаемся до границы зоны видимости и скатываемся в левый, дальний от лагеря кулуар, в правом с нашей стороны одни камни. Снег тяжеловат, рельефа не видно, но после 4х дней простоя и такая катуха идёт в кайф. Уставшие, но довольные возвращаемся на базу, дорога кажется уж очень долгой. Как оказалось, мы поднялись не на тот отрог, который планировали, а более дальний, поэтому нас из гостиницы сначала и не заметили.
Вернувшись в гостиницу, узнаем, что завтра утром нас забирают снегоходы и бэккантри будет продолжено в Кировске на 25 км. И как обычно, именно в этот день погода была как на заказ, а мы с Ковбоем вместо подъёма и спуска, тряслись в санях за снегоходом по дороге к Тирвасу.





Ну и кино:

2 комментария

avatar
Зловещий Кировск ©, однако. А ролик что-то не того: «This video is currently unavaliable»
avatar
Видос вроде кажет, вот ссылка:
www.youtube.com/watch?v=1IUhHVMK0lQ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.