Адыл-Су 2008. Особенности национального бэккантри.


Самое сильное впечатление в прошлом сезоне на меня произвел летний бэккантри лагерь в Адыл-Су. Море солнца и снега, встал утром, оделся и на гору, к обеду скатился и лежи себе загорай на солнышке, а можно ещё и вниз сбегать поесть шашлыку с хычынами, и в баньке попарится. В этом году решено было повторить…

Поднимаемся под небольшим дождичком (а наверху то, поди, снег идёт) на зеленку(стоянка «Зеленая гостиница», высота 2600 м), снега примерно столько же сколько и в прошлом году.



Размещаемся все в домиках гляциологов, в отличие от прошлого года все помещаемся в одном, палатку пришлось поставить только в крайний день, когда поднялись ребята из МГУ. По прогнозу через пару дней обещают буран, на завтра планируем акклиматизационный выход.

День первый. Утро. Погоды нет. С неба падает мокрый снег.



День второй. Утро. Погоды нет… и так 4 дня… За время непогоды выпито всё спиртное, принесено снизу и опять выпито…

Развлекаемся кто как может: играем в преферанс… лепим снеговиков… фотографируем Эльбрус и окрестности…поем песни… играем в преферанс. Играем в мафию. За четыре дня даже появляются традиции — «давайте для начала, как обычно убьем Ваню, а там видно будет»(к слову Ваня мафией так ни разу не оказался). Играем в «контакт», при этом проявляя чудеса телепатии, попробуйте вот догадайтесь: вжжжиииик на «к», вечно готовый мальчик на «п», мальчики зайчики на «х». А мы вот сразу контачили — бухкантри, однозначно, сближает.
На фото тоже место, что и на первой после снегопадов.


День пятый. Утро. Погода вроде есть, а вроде и нет, вобщем «ну… фиг знает», но идти надо — программу лагеря выполнять.



Выходим. По плану перемычка Гумачей. Снегу ооочень много и он влажный. К камусу налипает килограмм по 10 снега, иногда лыжу реально невозможно поднять(пользуйтесь водоотталкивающими пропитками: о)). Спасает новый камус Танюхи, к нему пока подлипа нет, за ней идти полегче. Сноубордисты идут по лыжне, чтобы меньше тропить.



Видимость ухудшается, идёт снег, не доходя до перемычки минут 20 едем вниз. Поначалу снег тормозит, но потом сев назад вроде вкатываюсь.

День шестой. Солнце и ветер. Сегодня на лыжах идти одно удовольствие, поднимаемся на пер. Джантуган, и оттуда скатываемся — снег зимний, из под лыж и бордов веера и фонтаны снега.





День седьмой. Солнце и ветер. Снег — жесткая корка, следов от лыж и сноубордических ботинок местами просто не остается. Неторопясь, с длинными привалами (сидеть и ждать пока отпустит склон лучше внизу, чем на ветру на вершине)поднимаемся под Чот-чат.





Часть группы, в том числе и я на саму вершину не пошли — кататься по корке, которую можно продавить и оставить там ногу, лично для меня, сомнительное удовольствие, да и уровень катания ещё не тот. Зато отлично снял все проезды на камеру. Вниз катилось как по трассе, склон жесткий, можно карвить.

День восьмой и девятый. Погоды нет снегопад. программа стандартна: сбегать вниз, принести, выпить. У кого то варианты: сбегать вниз, выпить, поспать, выпить, принести… но не выпить, а телевизор.





День десятый. Погода отличная, солнце и ветра почти нет. Идём на Трапецию. Снега до…уя и он заманчиво блестит. На склоне той же ориентации, что и Трапеция сошла доска. Поднимаемся на вершину.



Первым едет Макс, спустившись, передаёт в рацию «снег супер», «лучший спуск в сезоне», «можно мочить» и т.п. Подъезжаю к перегибу — «что-то, Славик, я очкую». но первое правило никто не отменял — покатили. верхнюю часть спускаюсь аккуратно, контролируя скорость, чувствую что снег быстрый и мягкий. Притормаживаю… смотрю вниз… и просто отпускаю себя… прокатываю вторую половину на одном дыхании и хороших ходах… кайф… реально не только лучший спуск в сезоне, но и за всё время, что я катаю.

Беру камеру. Снимаю оставшихся участников, попутно матерясь на солнце — из левого глаза идут слезы. Остался только Рус — замыкающий гид. Макс передаёт по рации, чтобы он взял правее следов, там ещё не раскатано. Поехал. Лыжи меньше нормальной для Руса ростовки и он едет частыми поворотами с прыжками. Поворот, ещё… слышу матюги Макса, понимаю что что-то не так… вижу в объектив как отрывается доска, а на ней Рус… Первая мысль — заснять общий план, отдаляю камеру… тут же вторая — нужно вести Руса — навожу на него и веду уже пока он не махнул рукой, что всё в порядке.



Рус подкатывает к группе, кто-то шутит про «показательную лавину» и едем вниз. Несмотря на инцидент с лавиной настроение отличное и катится быстро и легко.

Внизу собираем вещи, ставим палатки и отмечаем окончание лагеря. Как говорится: хорошо всё, что хорошо кончается: ).

Видеозарисовка к лагерю:


Авторы фото: Дарья Волкова, Макс Панков, Катя Андриянова, Руслан Кочетков, Татьяна Кузнецова.

5 комментариев

avatar
даёшь вернуть лучшее из старого!
Дим, а Катя Андриянова, ты с ней знаком?
avatar
Ну как знаком — вот были вместе в бэккантри-лагере, потом в гости к ней на гусятник ходили, больше не пересекались по жизни ) На контактике есть в друзьях ) в наш век соцсетей я уже запутался когда надо говорить знаком, а когда что то ещё ))
avatar
а то припоминаю династию с такой фамилией из МЭИ-шной альпсекции.
avatar
Ну я думаю это они и есть ) У них там слиьномногодетная семья )
avatar
и тут наши, хе-хе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.