Печёные валенки(термоформовка Intuition под телемарк).

Хочу поделиться с теле-общественностью своим первым опытом формовки теле-ботинка. Так сложилось, что с термо-формовкой я столкнулся давно, лет 10 назад, когда её использовали в основном спортсмены, процедура для почти всех валенков примерное одинаковая. Сейчас полно мастерских и магазинов, предлагающих услуги по запеканию, а вот хороших мастеров не так много. По рекомендации со ski.ru выбор пал на ски-сервис магазина salomon-shop, расположенный в СК Олимпийский в городе Москве, не далеко от станции метро «Проспект мира». Мастерская, судя по ремонтируемому в ней ассортименту не самая последняя в Москве, так при мне ремонтировали две доски фирмы Кеслер, одна из которых по всей видимости была кастомная и с закладными под пластины, т.е. даже спортсмены доверяют данному сервису, что косвенно может свидетельствовать в его пользу, хотя справедливости ради, следует сказать что я бы свою доску, всёж, в этот сервис не понёс, ибо канты точили на станке, а станкам я доверять не привык, и предпочитаю ручную точку.

Этот сервис мне из-за моей наивности пришлось посетить дважды, в первый раз я приехал где-то за 30 минут до закрытия(режим работы магазина, как выяснилось не совпадает с режимом работы сервиса, сервис работает с 11:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника), приехал я только с ботинками и спортивными носками в расчёте что быстро запекусь. Не тут то было, как выяснилось, для запекания теле-ботинков необходимы лыжи! Как выяснилось, один из мастеров, не только умеет запекать, но и сам тоже катает телемарк, но к сожалению, на тот момент у него лыж в мастерской не оказалось. Более того загруженность мастерской, ни смотря на конец сезона достаточно велика и записываться на запекание надо заранее, и НЕОБХОДИМО уточнять, что запекать планируете именно под телемарк, ибо по какой-то причине запекать его доверяют только одному мастеру.

Запечь мне предстояло Scarpa 2X Thermo, с лайнером Intuition типа «обёртыш»(«wrap-style»).

Лирика закончилась, перейдём к конкретике.
Первое, с чем следует ознакомится до запекания:
Для тех, кто хочет запекаться дома самостоятельно(да, я тоже в шоке: Intuition официально! допускает запекание в домашних условиях)
(вольный перевод на сайте roller.ru )
Если Вы решили запечься в мастерской/магазине, то есть шанс, что там будет официальная печка Intuition, и тогда следует воспользоваться данной инструкцией.

Но скорее всего, если Вы запекаетесь в магазине, там будет «стандартная» печка, типа популярной в СпортМастере Deeluxe:
Печь для формовки лайнеров Deeluxe

Согласно инструкции температуру запекания следует установить 119 градусов Целься.

Теперь о процедуре:

Мне грели примерное 15 минут, при этом спустя 8 минут от начала лайнеры перевернули, чтоб равномернее прогрелись со всех сторон. В то время как грелись лайнеры(они, согласно инструкции должны греться без стелек ), готовили мою ногу:
на голую ногу на выпирающие места (у меня их три:
Кости стопы
два согласно вышеприведённому рисунку это Медиальная лодыжка, Латеральная лодыжка, а третье согласно данному рисунку:
Кости стопы 2
Ладьевидная кость) наклеивали на обычный двусторонний скотч уплотнительный материал(типа пенки для туристического коврика, только чуть по-плотнее, и толщиной где-то 7мм) вырезанный в виде кружков диаметром примерное 30-35мм на Медиальную и Латеральную лодыжки, и овал длиной примерное 60мм и шириной 35мм на Ладьевидную кость.

Далее на пальцы надели специальный мысок( утолщающая накладка на пальцы ног при запекании) из плотного материала(тоже типа туристического коврика) толщиной где-то 2-3мм(чтоб после запекания осталось пространство в районе пальцев и они не мёрзли). Затем я аккуратно надел горнолыжный носок, так, чтоб не сместились накладки.

После этого из печки были извлечены лайнеры и в них вложена стелька. Не теряя времени я одел лайнеры на ногу, плотно завернул в них голени(лайнеры-обёртыши без языков, типа «wrap-style» лайнер типа "обёртыш"), и засунул ноги в пластиковые шелы. Тут самое главное после того как засунул ноги в шел достаточно сильно потянуть за лайнер вверх, чтоб расправить складки, возникшие при вдевании (а они будут, имел в пошлом неудачный опыт запекания сноубордических ботинок, приходилось перепекать). Затянул не сильно самую нижнюю баклю, и нормально — остальные. Затем финальная часть — вдеваемся в лыжи (лыжи должны стоять либо на дереве, либо, как в моём случае, на коврике, чтоб не повредить скользяк), и начинаем продавливать поочерёдно ботинки, имитируя катание(шаги), от низкой(вплоть до касания коленом лыжи) до высокой стойки попеременно, и так в течении 15-20минут. Затем спокойно снимаем ботинки, убираем из носка всё лишнее, даём ногам отдохнуть, и проверяем что всё удачно запеклось и ногам в запечёных ботинках комфортно.

Много полезной информации по запеканию может быть найдено здесь, смотреть список тем из пункта «Запекание внутренников Termoflex:»

1 комментарий

avatar
Саша Артёмов переехал в Спорт Марафон на Сайкина. Телефон: +7 968 056-57-88. Очень рекомендую специалиста по подгонки ботинок. Кстати он сам катает телемарком!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.